28 июня 2024 года, в день памяти благоверного князя Лазаря Сербского, в храме Святителя Николая Чудотворца с. Новые Зятцы Игринского района настоятелем иереем Антонием Антоновым были отслужены Божественная литургия и панихида о воинах.

По окончании богослужения в местном отделении всероссийского общества слепых п. Игра прошла встреча игринцев с председателем Игринского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), участником СВО, ветераном боевых действий Павлом Мироновым.

Павел Александрович подготовил лекцию о национальном сербском празднике: «Видовдан. Косово. Земля, которая выбрала небо», ежегодно отмечаемом 28 июня.

Тема встречи выбрана не случайно — слишком многое близко связывает огромную Россию и маленькую Сербию. В первую очередь — единство православной веры и яркие параллели в истории.

Видовдан — это память о прошедшей в 1389 году Косовской битве сербов с турецкими захватчиками. Косово поле для этого южнославянского народа тоже самое, что Куликовское поле для русских. И хотя сражения эти закончились каждое по-своему и имели разный итог, духовное значение для обоих народов имели неоценимое.

Говорилось на встрече и о современности: варварских, бесчеловечных американо-натовских бомбардировках Югославии, незаконном отторжении у Сербии Косово и заселении его некоренными народами с чуждой культурой и верой, зачастую настроенных крайне агрессивно к испокон веков населявших эти земли сербам. И в этом мы, русские, тоже должны увидеть для себя грозный, поучительный урок истории — чтобы не допустить такого на своей родной земле!

В рамках прошедшего мероприятия были вручены членские билеты вступившим недавно в РВИО игринцам: Андрею Алексеевичу и Екатерине Васильевне Корепановым, учителям истории и обществознания Игринской школы №1.

28.06.2024 | Новости приходов