28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: иерей Михаил Поскребышев диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнили Любовь Золотарёва и Ольга Богданова.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление перед Плащаницей Божией Матери, и владыка вознес молитву Богородице от лица верующих.

По окончании Литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Успения Божией Матери. Этот праздник именутся второй Пасхой, поскольку мы видим и успение Божией Матери, и Её воскрешение. Она, как начаток человеческого рода, была взята Господом на небеса. Подобным образом был взят и апостол Иоанн Богослов. То есть дорога эта протоптана и только от нас зависит достигнем мы этого или нет.

Божья Матерь находилась в Иерусалиме в доме Иоанна Богослова до своей кончины, посещала места, связанные с Сыном, где подолгу молилась: Голгофу, Гроб Господень, Елеонскую гору. В одно из таких посещений Архангел Гавриил явился Ей с финиковой ветвью и известил о скором отходе. Божия Матерь молилась, чтобы Сын забрал к себе, и Господь именно так и поступил, снизошёл до Её молитвы и в день успения комната Её воссияла светом и явился Господь и принял душу Божией Матери. Символически мы видим это на иконе в изображении Господа с младенцем в пеленах.

На прощание с Божией Матерью собрались апостолы, огорчились, но Она утешила их обещанием быть с ними до скончания века. Когда через 3 дня прибыл опоздавший апостол Фома, апостолы пошли к гробу и открыв его не обнаружили там Её тела и стали усердно молиться. Через отверстые небеса Божия Матерь сказала апостолам, что молится за них перед Господом Богом Иисусом Христом. Апостолы единодушно ответили: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

Апостол Иоанн Богослов вернулся в Эфес после кончины Божией Матери и памятник, который там есть поставлен Марии Магдалине, а не Ей.

Владыка пригласил прихожан на всенощное бдение с чином погребения Божией Матери 29 августа, на молебен для учащих и учащихся 30 августа по окончании Божественной литургии, на праздничную Литургию 31 августа по случаю 10-летия епископской хиротонии, 1 сентября на молебен о сохранении творения Божия.

После Литургии отцом Михаилом были отслужены молебен и лития.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303968207

28.08.2024 | Служение