28 апреля 2024 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Петро-Павловском храме настоятелем протоиереем Алексием Зыряновым была совершена Божественная литургия.

Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти.

Десятки прихожан с веточками вербы пришли на праздничную службу, за которой помолились, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения верующие совершили крестный ход с иконой праздника вокруг храма. Выстроившись с букетиками вербы в руках в живой коридор прихожане вслушивались в молитвы на освещение вербы, произносимые священником. После окропления вербных ветвей святой водой каждый с благоговением унёс их домой.

В завершение батюшка обратился к прихожанам со словом духовного назидания, в котором отметил значимость праздника для православных христиан: «Вербное воскресенье — это возможность духовно подготовиться к Страстной неделе, когда вспоминаются самые тяжелые дни накануне казни и воскресения Иисуса».

28.04.2024 | Новости приходов