28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Евгений Спиридонов и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

По заамвонной молитве владыка совершил славление иконы праздника и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Прежде всего всех вас поздравляю с окончанием Великого поста и впереди у нас Страстная седмица, которую называют Пасхой страстей. Это особая седмица более напряженная по посту и духовной составляющей. Слава Богу, сейчас появились эти выходные дни, благодаря которым у вас есть большее время уделить нахождению в церкви на службах. Ради этого на предстоящей седмице в понедельник, вторник и среду совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В четверг Литургия в воспоминание Тайной вечери. Рекомендуют в этот день причащаться взрослым, а детей в другое пасхальное время. Младенцем без разницы за какой Литургией причаститься. В четверг вечером будут читаться 12 особых Страстных Евангелий. Это очень умилительная и торжественная служба. Мы читаем эти Евангелия с зажженными свечами, а потом пытаемся её донести до дома и возжечь лампаду. В пятницу  будет служба, которая именуется царские часы. В древней Константинопльской церкви на эту службу всегда приходил император. На этой службе мы вновь читаем страстные главы. В два часа у нас бывает изнесение Плащаницы и читается умилительный канон, а вечером в положенное время будет совершаться служба, которая именуется погребением Плащаницы Господа, крестный ход. В субботу служится полная Литургия и пройдёт освящение яиц, куличей. В пасхальный день будет совершаться ночная служба. В три часа дня мы ожидаем прибытие благодатного огня. На пасхальной вечерне мы будем награждать духовенство и мирян, которые потрудились в течение года достойным образом.

7 мая числа в день памяти моего покровителя епископа Виктора (Островидова) мы ждём митрополита Викторина и епископа Можгинского и Сарапульского Павла. Будет совершаться Литургия с участием 3-х архиереев и пасхальный крестный ход вокруг храма.

Хотел бы сразу поблагодарить тех людей, которые откликнулись неделю назад на мой призыв о помощи в субботнике на территории кафедрального собора и Александровской церкви г. Глазова. Многие услышали меня и пришли помочь. Всех вас сердечно благодарю.

Владыка пригласил верующих принять участие в традиционной пасхальной благотворительной ярмарке, которая проходила в духовно-просветительском центре «Преображенский».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302529709?act=edit

28.04.2024 | Служение