27 сентября 2024 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Сретенского храма с. Нововолково иерей Евгений Спиридонов, Михаил Поскребышев и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

Проповедь перед причастием об особом почитании Креста Господня христианами и об истории происхождения праздника произнёс иерей Евгений Спиридонов. Священник пожелал верующим с «терпением и с любовью нести свой крест жизни и крест искупления, взирая мысленными очами на распятого за нас Христа Спасителя».

По заамвонной молитве епископ Глазовский и Игринский Виктор, сослужившие Его Преосвященству клирики совершили славление и поклонились Кресту Господню.

По окончании Литургии владыка поблагодарил всех за совместную, напомнил о возобновлении занятий на библейско-богословских курсах с 1 октября и обратился с архипастырским словом: «Мы с вами должны понимать, что мы имеем великое множество врагов. Первые наши враги — это страсти, похоти, грехи нашей души. Есть враги семьи, есть враги нашего Отечества и мы, христиане, призваны быть на переднем фронте этой борьбы.

Церковь призвана к тому, чтобы способствовать правильному устроению человеческой души. Об этом мы говорим на службах, об этом читается и поётся во время богослужения, об этом говорят священники в проповедях. Поэтому пророк Иеремия говорит: «Остановитесь на путях ваших» (Иер. 6:16) для того, чтобы понять, правильной ли вы идёте дорогой. Если мы в миру постоянно бежим, то в храме мы стоим не шелохнувшись для того, чтобы в то время, когда мы молимся Богу, Господь позаботился о наших нуждах. Именно таким образом богообщение в этом мире устроено. Пока мы молимся Богу, просим, чтобы Он сошёл в наши сердца, решил наши проблемы, Бог этим и занимается. Постарайтесь это уяснить для себя и научить этому детей, внуков. Помощи Божией вам! С праздником!».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304334249

27.09.2024 | Служение