27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскребышев, иерей Андрей Полин и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

Проповедь перед причастием о Кресте, как орудии нашего спасения произнёс иерей Андрей Полин.

По заамвонной молитве епископ Глазовский и Игринский Виктор, сослужившие Его Преосвященству клирики совершили славление и поклонились Кресту Господню.

По окончании Литургии владыка поблагодарил всех за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы совершаем праздник Воздвижения Животворящего Креста. Это первый праздник, который охарактеризовал наступление новой веры. Уже закончились гонения, но ещё продолжались распятия на кресте.

Когда престарелая царица Елена, исполняя волю Божию и сама в душе желая обрести Честный Крест Христов, отправилась в Палестину. Она нашла место, где когда-то находился Гроб Господень. Там стоял языческий храм Венеры. Храм был разрушен и насыпанный холм был разобран и был обретен Гроб Господень. Там же были обретены три креста.

Царица Елена не могла допустить, чтобы произошла какая-то ошибка и вместо Креста Господня почтение пало на крест разбойника. Поэтому, когда шла мимо похоронная процессия, на умершую девицу возложили поочередно три креста и именно от Креста Господня она воскресла. Народ, восхищенный этим чудом, непрестанно взывал: «Господи, помилуй». Тогда архиепископ Макарий стал воздвизать этот Крест на все четыре стороны, осеняя, тем самым всю вселенную Животворящим спасительным Крестом.

Конечно царица Елена, в силу своего возраста, могла бы наслаждаться дворцовой жизнью порфирородного человека, но как говорит апостол Иоанн Богослов: «Как мы узнаем человека, который есть христов? Мы узнаем его по тому, что он исповедует Господа по плоти Господа распятого». Этот человек не стыдится распятого Господа.

В момент обретения Креста Елена исполнилась великой радости. Эта радость одновременно была связана и со страхом обретения этой святыни, а с другой стороны от осознания того, что Господь не чьи-то абстрактные грехи простил, но и мои собственные.

В чине Венчания, когда священник читает молитву перед молодой парой, то произносит такие слова: «чтобы эта молодая чета обрела в своей жизни такую же радость, как Елена увидевшая и обретшая Честный Животворящий Крест Господень».

Кроме этого праздника мы выносим ещё дважды в год Крест не для того, чтобы больше уверовать. Православный христианин ко всему, что касается жизни Христа и мест, где Он бывал, относится с огромной сердечной любовью.

Я желаю вам сохранять в жизни радость, такую же, как царица Елена и всякий раз, когда мы видим Крест и крестимся вспоминать о радости и помнить, что у нас есть надежда на спасение. С праздником!

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_296998832?act=edit

27.09.2023 | Служение