26 января 2023 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Прославление и почитание святых».

Работу конференции возглавил епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Куратором конференции выступил протоиерей Владимир Воробьев, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых.

В числе докладчиков форума выступил Глеб Александрович Кочин – член комиссии по канонизации святых Глазовской епархии. Тема доклада: «Крестный путь архиепископа Авраамия (Дернова)». Синодальная комиссия и участники конференции высоко оценили труды, проделанные Глебом Александровичем и Глазовской епархией по сбору архивной информации и подготовке доклада к прославлению архиепископа Авраамия (Дернова).

Протоиерей Владимир Воробьев, имеющий уникальный опыт в подготовке масштабной канонизации новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Юбилейном Соборе Русской Православной Церкви 2000 г., заметил, что необходимо уточнить титул прославляемого святого. «Те, кто претерпел заточение и, вернувшись на кафедру, приняли крестную смерть уже на свободе, прославляются, как священноисповедники» — заметил профессор. «Те же исповедники, кто принял смерть в заточении, почитаются Святой Церковью, как мученики» — добавил он.

Также в работе секции от Глазовской епархии принимал участие и руководитель епархиального отдела по монастырям и монашествующим, благочинный Ярского церковного округа иеромонах Авраамий (Каландаров).

31.01.2023 | События