26 сентября 2024 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Сретения Господня с. Нововолково Балезинского района иерей Евгений Спиридонов, настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино Глазовского района протоиерей Владислав Пасынков, иерей Михаил Поскребышев, настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

В конце вечерни была отслужена лития с освящением хлебов, елея и вина.

Полиелейная утреня была совершена в алтаре. Во время великого славословия настоятель совершил вынос Честного и Животворящего Креста на середину храма и его троекратное каждение с последующим поклонением.

По окончании вечернего богослужения владыка поздравил верующих с праздником и обратился со словами проповеди, в которой напомнил об истории установления праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня во время правления императора Константина Великого и о частицах той святыни в храмах всего мира: «Часть Креста Господня и гвозди святая царица Елена привезла с собой в Рим. Далее после завоевания Иерусалима персами Крест был захвачен, но позже возвращён. Во время крестовых походов Крест был вновь захвачен. Частица Животворящего Креста есть во множестве русских храмов.

Праздник Воздвижения Креста Господня установлен для того, чтобы мы помнили те события и могли совершить поклонение святыням. А духовное наполнение праздника  сводится к призыву Господа по отношению к нам: «Возьми свой крест и следуй за мной». Что эти слова означают? Господь говорит нам о страстях, греховных человеческих привычках, с которыми следует бороться, чтобы войти в Царство Небесное. И с момента начала борьбы человека с собственными греховными страстями и начинается то самое крестоношение, о котором говорит Господь людям».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304325361

26.09.2024 | Служение