26 февраля, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялся отборочный тур ежегодного епархиального конкурса чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста».

Тема конкурса была выбрана в соответствии с указом Президента России Владимира Владимировича Путина  — «Спасибо тебе, наставник и учитель!».

Всего на Конкурс  было заявлено 15 участников в 3 возрастных группах. Все они являются воспитанниками воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» , которая функционирует при Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова на протяжении нескольких лет.

Конкурс предварила совместная молитва «Царю Небесный». Далее со словами приветствия к детям, родителям и педагогам обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор:

— Наш конкурс посвящён Дню православной книги. В какой день этот праздник отмечают?
День православной книги отмечают 1 марта по-старому стилю, а по-новому стилю — 14 марта.

Кто знает что это за старый стиль? По-старому стилю живёт церковь и он используется в церковном календаре.

День православной книги установлен по случаю того, что когда-то давно диакон Иван Федоров отпечатал первую книгу на Руси «Апостол».

Мы празднуем этот день конкурсом «От избытка сердца глаголют уста», который учредили много лет назад. Тема конкурса всякий раз бывает разная. В этом году тема предложена Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, который решил посвятить её учителям и наставникам, потому что мы все живём и чему-то учимся, что-то изучаем. Есть те, кто знает больше нас и может нам помочь в этом лучше освоиться.

В добрый путь. Всем вам успехов. Постарайтесь не волноваться и то, чему вы научитесь сейчас, вам это очень пригодится в жизни.

Ведущей конкурса выступила режиссер-сценарист, педагог по сценическому мастерству Нелли Петровна Малахова. Она представила зрителям членов жюри и приглашала на сцену конкурсантов.

Выступление ребят оценивало жюри в составе Председателяжюри епископа Виктора (Сергеева),   директора воскресной школы Елены Борисовны Бияновой и члена приходской общины «Преображенская» Наталии Алексеевны Виноградовой.

Участники конкурса стихами и прозой говорили об учителях, воспитателях, родителях, о святых людях, встреча и соприкосновение с которыми являются основополагающими в жизни каждого человека.

По результатам работы членов жюри победителями стали:
1 возрастная группа (5-7 лет):

I место — Мария Костарева, 7 лет, стихотворение «Мама дорогая» (И. Косяков);

II место — Евгения Скрыкова, 7 лет, стихотворение «Поздравление учителям»;

III место — Мария Тебенькова, 7 лет, стихотворение «Воспитатель» (И. Гурина).

2 возрастная группа (8-10 лет):

I место — Матвей Астраханцев, 9 лет, стихотворение «Преподобный Серафим» (монахиня Смарагда);

II место — Евфимия Костарева, 9 лет, стихотворение «Учись у них, у дуба, у березы» (А. Фет);

III место — Тимофей Лебедев, стихотворение «Объявление» (В. Шумилин).

3 возрастная группа (11-13 лет):

I место — Екатерина Бузанакова, 13 лет, отрывок из повести «Легенда об учителе» (Е. Северина);

II место — Савелий Долгих, 11 лет, отрывок из повести «Фигура» (Н. Лесков), отрывок из стихотворения «Возглас» (Е. Растопчина);

III место — Арсений Долгих, 12 лет, отрывок из рассказа «Христос» (И. Тургенев), отрывок из стихотворения «Возглас» (Е. Растопчина).

Победители  отборочного тура конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы были награждены грамотами. В память об участии в конкурсе все дети получили в подарок книгу «Дедушка Прохор».

Подводя итоги, владыка поблагодарил участников за их активность, поздравил победителей и выразил признательность педагогам и родителям, подготовившим ребят.

После отборочного тура на епархиальный конкурс жюри выбрало по 3  участника из 2-й (8-10 лет) и 3-й (11-13 лет) возрастных категорий. Они будут представлять Глазовскую епархию на V конкурсе чтецов духовной поэзии в рамках празднования Дня православной книги 11 марта.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_291497323?act=edit

26.02.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»