26–29 января 2020 года в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие многие представители Глазовской епархии, в том числе и настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи, помощник настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова иерей Алексий Каландаров, древлехранитель Глазовской епархии, директор ООО «ТВК Проект» Петренко Петр Юрьевич. Представители епархии приняли участие в следующих секциях:

В рамках направления «Христианская семья – домашняя церковь», организованного Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, 27 января прошла Секция «Христианское воспитание в христианской семье» под председательством протоиерея Димитрия Смирнова. На этой Секции в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя говорили об основных принципах воспитания христианина и социальных опасностях современного мира, подготовки подрастающего поколения к созданию крепких семей на основе традиционных православных ценностей.

В Красном зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Строительство храмов – долг наследников Великой Победы». Форум был организован в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства». Были подведены итоги программы «200 храмов» и обозначены новые цели!

Иерей Алексий Каландаров в рамках работы с международным грантовым конкурсом «Православная инициатива» обсудил с коллегами проблемы и перспективы развития основных грантовых конкурсов в России.

Петр Юрьевич принял участие в профессиональном архитектурном форуме Гильдии храмостроителей вместе с епископом Глазовским и Игринским Виктором. В рамках конференции обсуждались вопросы современного храмостроительства, архитектуры храма XXI века, конструктивных особенностей, каноничности в храмовой архитектуре и искусстве, современного подхода к иконографии и росписи храмов и другие актуальные проблемы церковного зодчества нового времени.

Очередной 28-й церковный форум показал свою значимость и незаменимость для духовной, образовательной и социальной жизни нашей страны. Церковные специалисты не ограничиваются поверхностным анализом ситуаций, а всегда стремятся глубоко и основательно изучить любой вопрос, выявить причины и разработать эффективные инструменты работы. Международное признание Чтений ещё раз свидетельствует об этом.

05.02.2020 | Новости приходов