25 января состоялась секция «IV Съезд семейных клубов трезвости: по стопам героев Великой Победы» XVI направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

25 января 2020 года в Актовом зале Московской Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры состоялась секция «IV Съезд семейных клубов трезвости: по стопам героев Великой Победы» XVI направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».Мероприятие прошло по благословению наместника лавры, управляющего Северным викариатством епископа Сергиево-Посадского Парамона.

Центральная проблема, решаемая Съездом, — помощь клубного сообщества семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ. Секция проводилась в формате международной Конференции, на которой светские и церковные специалисты представили свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

В работе конференции приняли участие 327 человек — священнослужители, врачи, психологи, работники сферы образования, работники семейных клубов трезвости (СКТ), активные участники, волонтеры и ветераны семейного движения трезвости из 12 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ивановская, Липецкая, Рязанская, Ростовская, Тверская области, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика), а также ведущие специалисты из 5 стран: России, Хорватии, Италии, Австрии, Республики Беларусь.

Программа мероприятий началась с общей молитвы у раки с мощами преподобного Сергия Радонежского, после чего состоялась официальная часть, открывшаяся докладами почётных гостей: с приветственным словом выступили епископ Глазовский и Игринский Виктор; д.м.н., президент WACAT, руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA) профессор Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия) и президент региональной Итальянской ассоциации семейных клубов трезвости (AICAT) в Трентино Гвидо Делладжакомо (Трентино, Италия), а также капеллан протоиерей Александр Лапин (Вена, Австрия).

Конференция открылась титульной лекцией Председателя правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ), клирика храма Ризоположения на Донской, ст.н.с. ФГБНУ НЦПЗ протоиерея Алексия Бабурина (Москва, Россия), на тему «Вера, молитва и трезвость христолюбивых воинов – духовная основа победы над врагом».

Всего на конференции были представлены свыше 10 докладов ведущих семейных клубов трезвости, профессиональных специалистов и волонтеров клубного движения. В программу Съезда также были включены паломнические мероприятия – обзорная экскурсия по Лавре и экскурсия по музею Церковно-археологического кабинета.

Силами участников семейного клубного движения была организована фотовыставка «По следам героев Великой Победы», на которой были представлены фотопортреты героев прошедшей войны – близких и родственников участников семейного Движения.

В итоговой резолюции участники Съезда предложили:

Продолжить работу по концептуализации деятельности Семейных клубов трезвости в связи с подготовкой нового издания методического пособия.

Создать рабочие экспертные группы для разработки методических рекомендаций.

Просить настоятелей храмов организовывать на приходах семейные клубы трезвости как наиболее эффективный инструмент помощи семьям, имеющим проблемы зависимости.

Просить настоятелей храмов назначать духовников вновь организуемым клубам трезвости, которые отвечали бы за богослужебную жизнь как неотъемлемую часть семейного клубного сообщества на приходе.

Внести предложение по организации обязательного повышения квалификации ведущих по вопросам охраны психического здоровья в рамках ведения клубов.

Крепить связи с движениями семейных клубов трезвости других стран, в первую очередь с братской Республикой Беларусь.

Инициировать обращение ко всем учреждениям, организациям, объединениям и отдельным лицам, облеченным надлежащими на то полномочиями создавать территорию трезвости – партнерство Русской Православной Церкви, Государства и общественных организаций в укреплении трезвенных основ общества.

Установить контакты с действующими семейными клубами, решающими разнообразные семейные проблемы.

Работа съезда завершилась награждением участников Движения СКТ. Также памятными грамотами и иконой священномученика Иоанна Восторгова, духовного покровителя трезвенного движения на Севере Москвы, были награждены руководители семейных клубов трезвости из Москвы и 7 регионов России.

После церемонии награждения была сделана общая памятная фотография участников.

05.02.2020 | События