25 марта в семейном клубе «Домашний очаг» прошла православная викторина, разработанная силами волонтёров отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» Иваном Башкировым и Яной Баженовой.

После слов приветствия руководителя клуба Елены Тихоновой частники встречи разделились на две команды, придумав названия, включились в интеллектуальное состязание. Члены команд «Постники» и «Молчальники» по очереди выбирали одну из букв азбуки, выведенной на экран и отвечали на вопрос ведущей. Ответ обязательно должен был начинаться на выбранную командой букву. Во время ответов на вопросы присутствующие вспомнили о Таинствах Церкви, христианских добродетелях, главных церковных праздниках, богослужениях суточного круга, книгах Библии, а благодаря иерею Михаилу Поскребышеву получили компетентные комментарии на некоторые ответы. За каждый правильный ответ начислялись баллы.

После викторины борьба команд продолжилась, а задания стали сложнее. Вытянув листок с названием церковного праздника участники команд должны были за несколько минут отыскать в тексте Евангелия описание события, которое легло в основу и зачитать вслух найденный отрывок.

Успешно справившись с задачей, собравшиеся продемонстрировали знание главного богослужения — Божественной литургии, ответив на поставленные вопросы. К концу познавательной православной викторины счёт команд сравнялся.

Итоги мероприятия подвели за чаепитием. У каждого была возможность ответить на вопрос: «Что полезного для души я вынес». Все единодушно отметили ценность православной викторины и поблагодарили организаторов встречи за новые открытия в мире Православия.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302124167?act=edit

25.03.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»