25 февраля 2024 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в храме Вознесения Господня с.Чутырь Игринского района, была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Вадим Агафонов. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма.

Многие верующие причастились Святых Христовых тайн.

По окончании Литургии отец Вадим в словах проповеди на темуиевангельского отрывка напомнил прихожанам, что Господь наш Иисус Христос пришёл не к праведникам, а к кающимся грешникам, чтобы исцелить. И только Господь нам может вернуть целостность, и он Сам есть наше исцеление.

Милостью Божией, по окончанию Литургии, в храм была принесена икона «Собор Хутынских святых», написанная и освящённая в храме Иоанна Милостивого п. Мстёры Владимирской области.

По пути святыня побывала в Троице Сергиевой лавре, где была приложена к мощам Преподобного Сергия Радонежского, в Великом Новгороде в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском женском монастыре, в Дивеевском Троицком соборе у преподобного Серафима Саровского.

Икону к месту поклонения в храм преподобного Варлаама Хутынского д. Бараны Красногорского района Глазовской епархии сопровождает инок Антоний с братией.

Иерей Вадим Агафонов совершил славление у новописанной иконы, а гости кратко ознакомили присутствующих с историей создания иконы и житием хутынских святых — учеников Варлаама Хутынского. Все желающие приложились к святыне, а после состоялась общая трапеза.

(по материалам https://vk.com/wall-54977561_1964)

25.02.2024 | Новости приходов