25 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова прошла экскурсия для учащихся 4 «б» класса МБОУ «СШ №3», изучающих в рамках предмета ОРКСЭ модуль «Основы мировых религиозных культур».

Инициатором встречи вновь выступила педагог Светлана Леонидовна Ульянова. В рамках школьной программы ребята оказались в православном храме г. Глазова. Проводником в мир Православия для школьников стала педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Марина Леонидовна Костарева.

Перед входом в Спасо-Преображенский кафедральный собор дети попытались найти отличительные особенности храмовых сооружений от городских зданий и попутно вспомнили правила поведения, принятые в церкви.

Во внутрихрамовом пространстве, благодаря Марине Леонидовне, ребят ожидало множество открытий, лежащих в основе православной веры.

За время, отведенное для знакомства с храмом, обучающиеся в ходе постоянного диалога с экскурсоводом успели познакомиться с устройством внутрихрамового пространства, строением иконостаса, местночтимым святым. Словарный запас учеников пополнился новыми словами, в том числе церковнославянскими.

Теперь девчонки и мальчишки смогут без труда ответить на вопросы: для чего Бог вочеловечился и почему Его убили, о ком молятся святые, почему в отличие от русского языка церковнославянский не изменяется, кто такие пророки, почему христиане почитают крест, на котором был распят Иисус Христос, что символизируют возженные лампады и свечи в храме, почему останки некоторых христиан остаются нетленными, в какой пище нуждается человеческая душа.

По окончании экскурсии ребята смогли задать свои вопросы М.Л. Костаревой, попробовать святую воду, возжечь свечи у понравившихся икон.

Напоследок дети побывали в кабинете воскресной школы и на экспозиции в музее, которые расположены в духовно-просветительском центре «Преображенский».

25.04.2023 | Новости приходов