24 января 2023 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Тема Чтений в этом году была определена как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В работе секции принял участие руководитель отдела по монастырям и монашествующим Глазовской епархии иеромонах Авраамий (Каландаров). Работа секции была посвящена основным вопросам монашеского делания. Также рассматривались и вопросы священнослужения и практики приходского окормления у монашествующих в священном сане.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ, заместитель директора ФНЦПЗ Василий Глебович Каледа в рамках работы секции осветил содержание документа Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии «Пастырское попечение Русской Православной Церкви о психически больных». Всем участникам было передано в дар рабочее пособие «Пастырская психиатрия».

31.01.2023 | События