23 ноября в духовно-просветительском центре «Преображенский» прошло награждение дипломантов и участников конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Торжественную церемонию награждения возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин).

Из-за сложных погодных условий на вручение сертификатов, дипломов I, II, III-й степени и подарков смогли прийти учащиеся с педагогами МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Глазова и победительница Аполлинария Волкова из п. Балезино.

Владыка перед вручением заслуженных наград провёл с ребятами интересную беседу, касающуюся каждого человека, который занимается творчеством. Сначала епископ Виктор напомнил собравшимся известную истину о Боге, как о Творце всего существующего и поинтересовался у детей из чего Господь всё в мире сотворил:

— Господь всё творил из ничего, то есть Он творил из самого Себя. И художник или какой-то творческий человек тоже творит. А из чего творит художник? Оказывается, он тоже творит из самого себя. К человеку приходят мысли. Мысли бывают разные: хорошие и плохие. А откуда берутся мысли?

На самом деле мысли витают в воздухе, а человек их улавливает. Тот человек, который хорошо настроен, хорошо улавливает мысли. Вы, наверное, замечали, что когда люди долго дружат или долго, как ваши мама с папой в семье живут, то  часто один что-то подумал и ещё не успел сказать вслух, а другой уже ответил. Люди слышат друг друга, даже, когда ничего не говорят. Это такое свойство мыслей.

Откуда хорошие мысли берутся? Святые отцы говорят о том, что своих собственных мыслей у человека нет. Добрые мысли берутся от Бога, а плохие — от лукавого. Бог посылает человеку мысли через ангелов. У каждого человека есть ангел-хранитель.

Владыка напомнил ребятам о значении крестного знамения, которое совершает каждый христианин ежедневно и, подводя итог всему сказанному отметил: «Важно доброе слышать, чтобы творить добрые дела. Человек всю жизнь старается этому научиться. Чем раньше научится, тем больше из него хорошего выйдет. А творчество хорошо тем, что заставляет человека думать о том, что главное в жизни, для чего мы живём. Когда человек творит, то пытается проявить то, что у него внутри. Это очень хорошо видно на картинах. Поэтому есть хорошие картины, а есть не очень хорошие. Но те, кто представил свои картины на конкурс «Красота Божьего мира», я считаю, хорошие люди. Я вам желаю, чтобы вы были думающими людьми и слышали всегда своего ангела, а плохого ни от кого не слушали».

По окончании награждения на память о встрече была сделана общая фотография. Все участники мероприятия остались довольны содержательным общением и подарками.

23.11.2023 | События