23 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицком храме с. Юкаменское настоятелем иереем Сергием Журавлёвым была совершена праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Божественные песнопения прозвучали в исполнении клиросного хора под управлением Валентины Перевощиковой.

После Литургии священником была отслужена вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

По окончании службы отец Сергий обратился к верующим с поздравительным словом напомнив, что престольный праздник храма для прихожан, как вторая Пасха, поэтому любому человеку в этот день можно подниматься на колокольню и славить Христа:

— Именно в этот день Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков, явив тем самым чудо, что Церковь должна говорить на языках разных народов для несения благой вести о Воскресении Господа в разные уголки земли.

Для православного человека Воскресение — это краеугольный камень нашей веры, это Сам Христос, которого ещё называют камнем преткновения. Многие мудрования спотыкаются о Него. Однажды стоял Господь наш Иисус Христос в Иерусалиме и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин.7:37). Многим не понятны были тогда слова его.

Момент сошествия огненных языков считается днем рождения Христовой Церкви, единственной и истинной. Как Христос один, так и Церковь Христова одна. Не может Он одновременно жить в нескольких Церквях и мы это чувствуем на наших богослужениях. Мы радуемся, что Он с нами всей своей полнотой. Церковь, которая была рождена сошествием Святого Духа, Христос снабдил Таинствами и главное из них – Евхаристия. Мы на каждой Литургии вкушаем Его Тело и Кровь, соединяемся с Ним: «Истинно говорю вам, говорит Христос, если кто не будет есть Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь жизни в себе» (Ин. 6:53), т.е. не оживет для вечной жизни.

Церковь — это когда все мы вместе, вот это и есть Тело Христово. Христос хочет собрать всех вместе под одно крыло: «Пусть все они будут едины, и пусть они будут в нас, как Ты, Отец, во Мне, а Я — в Тебе; и пусть мир поверит, что послал Меня Ты» (Ин.17:21). В этом смысл существования Церкви.

Всех с праздником! Всем Божьей помощи и Ангела хранителя!

23.06.2024 | Новости приходов