22 октября по окончании Божественной литургии в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» прошло приходское собрание членов общины Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова.

Собрание прошло под председательством настоятеля храма епископа Глазовского и Игринского Виктора. Помощник по организации приходской жизни Елена Владимировна Шкляева напомнила собравшимся о 3-х летии со дня создания общины и предложила подумать над тем, что можно организовать и провести к маленькому юбилею, который предстоит отметить через пару лет.

Согласно повестке приходского собрания Елена Владимировна озвучила положительные тенденции и перспективы в работе общины, а также ознакомила с решениями, которые были приняты на совете общины неделю назад.

На данный момент в общине сформирован актив, на который можно положиться при решении вопросов разного характера, возросла отзывчивость в оказании молитвенной и материальной поддержке друг другу в сложных жизненных ситуациях. Члены общины по мере возможности материально помогают храму в приобретении необходимых вещей. Но вместе с тем, не все регулярно посещают богослужения и участвуют в церковных Таинствах, центральным из которых является таинство Евхаристии и до сих пор не достигнуто единого осознания личной ответственности за жизнь общины и за помощь храму.

На собрании руководители микрообщин «Райский сад», «Хозяйка», «Украса», «Хозяин», «Экипаж», «Весточка», «Встреча», «Трапеза», «Соловушка» познакомили присутствующих с планом работы на последний квартал уходящего года.

Владыка на протяжении встречи отвечал на вопросы людей и давал комментарии по ходу обсуждения проблемных ситуаций, касающихся жизни общины и пригласил всех желающих поучаствовать в Островидовских чтениях, которые пройдут 1 ноября.

В ближайшее время будет составлен график собраний микрообщин и выбран день для совместной молитвы с обязательным чтением акафиста святому благоверному князю Александру Невскому, возобновятся евангельские чтения по воскресеньям, начнутся репетиции кукольного спектакля к празднику Пасхи, члены общины вспомнят содержание документа «Об участии верных в Евхаристии» и изучат детально историю своего храма, помогут настоятелю Александровской церкви наладить богослужебную жизнь, принимая посильное участие в служении на клиросе и в алтаре.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_298397940?act=edit

22.10.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»