22 июня, в Троицкую родительскую субботу, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию и панихиду в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.

Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Поскребышев, иерей Андрей Полин и настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

Проповедь на запричастном стихе о Дне памяти и скорби, пришедшимся на Троицкую родительскую субботу, о важности молитвенного поминовения убиенных воинов и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны произнёс иерей Вячеслав Клюев: «Мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом перед поколением людей, принёсших нам победу и подаривших нам будущее. Упокой, Господи, всех вождей и воинов жизнь свою за веру, Отечество и народ русский положивших, всех погибших на поле брани, в плену умученных, от ран скончавшихся, всех потрудившихся и пострадавших, Победы ради в тылу. Долг каждого из нас — знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны. Важно нам бережно хранить и передать следующим поколениям память о тех, кто ушёл в вечность, положив жизнь свою за други своя в Великую Отечественную войну, за возможность всем нам родиться и жить в самой большой и прекрасной стране на земле».

По заамвонной молитве духовенством была отслужена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Всех вас благодарю за молитвы и за то, что память об усопших привела вас сегодня в храм. Многие из вас сегодня пойдут на могилки поправлять кресты, прибрать мусор, красить ограды. Слава Богу, что пока ещё храмы наполняются.

Сегодня отец Вячеслав рассказал о своём участии в акции «Свеча памяти». В 4 часа утра в течение более 10 лет акция проходит у стен нашего собора — у Монумента в честь тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и, кто трудился в тылу. По этому поводу в храме мы совершаем панихиду. К сожалению, из года в год на панихиду приходят только люди по долгу службы: Глава города, председатель Городской думы, военком, участники СВО, а верующих практически не бывает. Как-то надо ситуации менять, чтобы на панихиде после акции не только ангелы молились со священником в храме.

Владыка напомнил прихожанам ситуацию по рождаемости в нашей стране в 90-е годы прошлого века и на данный момент: «Мы — огромная страна с пустующими территориями из-за малочисленного количества людей. На данный момент на карте нашей страны исчезло 23 тысячи населённых пунктов. Что это для нас значит? Люди бросили свои дома, могилки, что приводит к прерыванию живой связи времён. Люди утрачивают память и ментальные связи. Память так устроена, что, если периодически что-то не вспоминать, то вроде как этого и не было.

Не было бы родительских суббот — кто бы стал вспоминать имена бабушек, прабабушек, прадедушек. Люди уходят — исчезают дома, улицы, памятные знаки, традиции.

Какой вывод мы должны сделать? Пока мы живы, наша святая обязанность приходить в родительские субботы молиться в храм, потому что здесь прямая связь на небо во время молитвы. Приходите и на могилки. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Приходите ко мне на могилку и говорите, как с живым». Точно так же, как с живыми можно разговаривать с нашими усопшими. Тело умерло, а душа живая и душа слышит, ждёт и нуждается в помощи».

В конце проповеди епископ Виктор посоветовал присутствующим приводить в храм детей, внуков на поминальные службы, чтобы представители молодого поколения тоже стали причастны к молитве о родных, завершивших свой земной путь и передавали память о них своим потомкам.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303182887

22.06.2024 | Служение