22 июня, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Поскребышев, иерей Андрей Полин и настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

В конце вечерни была отслужена лития с освящением пяти хлебов, елея и вина.

Во время полиелейной утрени духовенством собора было совершено величание иконы праздника.

После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании вечернего богослужения епископ Виктор поблагодарил верующих за молитвы, поздравил с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка кратко рассказал о подвижнике XIII века святителе Василие, епископе Рязанском и Муромском, день памяти перенесения мощей которого приходится на 23 июня. Служение святого пришлось на годы татаро-монгольского ига, но своим смирением и аскетическими подвигами ему удалось многих наставить в православной вере.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303186234

22.06.2024 | Служение