22 июля — день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского

Свя­щен­но­му­че­ник Пан­кра­тий, епи­скоп Тав­ро­ме­ний­ский, ро­дил­ся в то вре­мя, ко­гда Гос­подь наш Иисус Хри­стос жил на зем­ле.

Ро­ди­те­ли Пан­кра­тия бы­ли ро­дом из Ан­тио­хии. Услы­шав о бла­го­ве­стии Иису­са Хри­ста, отец Пан­кра­тия, взяв с со­бой юно­го сы­на, от­пра­вил­ся в Иеру­са­лим, чтобы лич­но ви­деть ве­ли­ко­го Учи­те­ля. Его по­тряс­ли чу­де­са, и, ко­гда он услы­шал Бо­же­ствен­ное уче­ние, то уве­ро­вал во Хри­ста как Сы­на Бо­жия. Он сбли­зил­ся с уче­ни­ка­ми Гос­по­да, осо­бен­но со свя­тым апо­сто­лом Пет­ром. С тех пор юно­ша Пан­кра­тий стал из­ве­стен свя­то­му апо­сто­лу Пет­ру.

По­сле Воз­не­се­ния Спа­си­те­ля один из апо­сто­лов при­шел в Ан­тио­хию и кре­стил ро­ди­те­лей Пан­кра­тия и весь их дом. Ко­гда ро­ди­те­ли Пан­кра­тия скон­ча­лись, он, оста­вив свое име­ние, ушел в Пон­тий­ские го­ры и стал жить в пе­ще­ре, про­во­дя дни в мо­лит­ве и глу­бо­ком ду­хов­ном раз­мыш­ле­нии. Свя­той апо­стол Петр, од­на­жды про­хо­дя по тем ме­стам, встре­тил Пан­кра­тия в Пон­те, взял его с со­бой в Ан­тио­хию, а за­тем в Ки­ли­кию, где на­хо­дил­ся свя­той апо­стол Па­вел. Там свя­тые апо­сто­лы Петр и Па­вел ру­ко­по­ло­жи­ли Пан­кра­тия во епи­ско­па си­ци­лий­ско­го го­ро­да Тав­ро­ме­нии.

После того, как будущий священномученик получил епископскую должность, он отправился к месту своего служения. Сев на корабль в Сицилию, Панкратий не терял время даром. На судне находились два начальника: Ромил и Ликаонид. Подвижнику удалось обратить их в христианство.

Наконец, Панкратий прибыл в Тавромению, куда назначен был епископом. Это событие ознаменовалось чудом: идолы языческих богов стали безо всяких на то видимых причин падать и разбиваться вдребезги. Языческий храм также не выдержал пришествия Панкратия: тотчас дал многочисленные трещины, а затем рухнул в море.

На место происшествия прибыл градоначальник Бонифатий. Он услышал проповеди Панкратия, которые тот стал читать публично, и в сердце его расцвела вера во Христа. В результате правитель принял святое крещение. Благодаря его усилиям за месяц в Тавромении был воздвигнут храм, где и стал проводить службы епископ Панкратий.

Подвижник являл глубокую преданность делу. Он не только читал проповеди, но также совершал по воле Господней чудесные знамения: исцелял больных, помогал страждущим, изгонял бесов. Людей в храме становилось день ото дня больше и больше. Практически все население сицилийского города обращено было стараниями нового епископа в христианство.

К сожалению, этому мирному сосуществованию паствы и пастыря пришел конец. Человек по имени Аквилин снарядил поход на Тавромению с целью разрушить город и поглумиться над обитающими в нем христианами. Как только вражеское войско приблизилось вплотную к городу, святитель вышел к нему. В руках он нес две иконы – Богородицы и Христа Спасителя, а также распятие. Враги испытали приступ непередаваемого страха. Им показалось, будто вокруг тьма непроглядная. Потеряв от жутких ощущений рассудок, нечестивцы стали убивать друг друга, а иные рубили самих себя. А когда тьма отступила и люди очнулись, то пришли в ужас от того, что натворили. Они бросили оружие и с повинной явились к Панкратию, обратившись к епископу с просьбой окрестить их.

Многие годы длилась мирная жизнь Панкратия и его паствы. Вера в людях крепла, число христиан увеличивалось. Но язычники задумали убить подвижника. Они улучили момент, когда старец остался один, напали на него и забили камнями до смерти. Тело благочестивого Панкратия христиане обнаружили только на следующий день. Оно было предано земле со всевозможными почестями. Мощи святого хранятся в Риме.

(по материалам сайтов azbyka.rupravmir.ru)

22.07.2021 | События