20 сентября 2024 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили: иерей Михаил Поскребышев, протоиерей Сергий Ховайло, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Пышкет Юкаменского района Андрей Полин, настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил Кирилл Сырман.

В конце вечерни была отслужена лития с освящением хлебов, елея и вина.

После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании богослужения владыка обратился с архипастырским словом: — С праздника Рождества Пресвятой Богородицы начинается новый богослужебный год и по мере продвижения, ближе к Благовещанию, пасхальное настроение усиливается. То поношение, которое претерпели родители Богородицы Иоаким и Анна сродни страданиям Иова Многострадального.

Вы знаете о том, что каждая иудейская женщина, каждая иудейская семья мечтали о том, чтобы именно от них пришёл в мир Мессия. И когда случалось неплодство, то считалось, что у людей есть какие-то грехи, за которые Бог не даёт дитя. Но Анна наоборот старалась как можно тщательнее соблюдать закон. И Анна, и Иоаким терпели великие страдания, косые взгляды людей.

Терпение и смирение, незлобивость супругов по отношению к людям Господь призрел и послал Архангела Гавриила с радостной вестью о том, что у них родится Преблагословенная Дочь. Они назвали её Мариам. Мариам на еврейском языке означает «любимая», «желанная», а в христианской традиции — «госпожа». И то, и другое в равной степени Божией Матери соответствует. Я поздравляю всех вас с праздником! Желаю здоровья душевного и телесного. С началом богослужебного года!

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304255196

20.09.2024 | Служение