20 ноября в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялся практический семинар на тему: «Организация и развитие церковной общины на приходах Глазовской епархии».

Семинар был организован силами церковно-приходской общины «Преображенская».

Согласно программе были заслушан доклад «Приходская община в современном мире: нужна ли она?» (Елена Владимировна Шкляева); проведены: интерактивное занятие «Проблемы организации и развития приходской жизни методом мозгового штурма» (Елена Владимировна Тихонова) и мастер-класс «Опыт организации Евангельских чтений» (иерей Вячеслав Клюев).

Гостями семинара стали делигации из с. Красногорское, п. Игра, п. Балезино, с. Дебессы и Дебесского района.

Открыл встречу словами приветствия Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, который обозначил актуальность организации приходских общин на православных приходах и озвучил практические рекомендации по их устроению.

В теоретической части выступления помощника настоятеля по организации приходской жизни Шкляевой Елены Владимировны были озвучены богословские основания организации церковно-приходских объединений. В практической части доклада был представлен опыт деятельности православной общины «Преображенская», а также был проведен анализ положительных и негативных факторов, влияющих на развитие церковно-приходской жизни.

Психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Тихонова Елена Владимировна провела интерактивное занятие, позволившее собравшимся определить проблемы, с которыми сталкивается современная христианская община и вместе наметить возможные пути их решения.

Духовник приходской общины Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев показал мастер-класс по Евангельским чтениям. Важно, что во время чтения отрывка Священного Писания дается возможность высказать свое мнение каждому из присутствующих, а священник подводит итог обсуждению, приводит толкования святых отцов Церкви и отвечает на возникающие вопросы.

В заключении семинара вниманию участников была представлена юмористическая постановка «10 причин, чтобы не ходить на воскресную школу», в которой многие смогли узнать самих себя.

Таким образом, в ходе мероприятия участники поделились опытом построения жизни в общине между собой, сформулировали и попытались совместно решить проблемы, препятствующие развитию приходских объединений и смогли установить первичные братские отношения между верующими одной епархии.

За последние два года община «Преображенская» стала крепкой христианской семьёй, объединенной вокруг Евхаристической чаши. В настоящее время члены общины принимают активное участие в жизни прихода: заботятся о чистоте и благоукрашении храма и прилегающей территории, вовлекаются в решение хозяйственных вопросов, занимаются катехизацией и попечением новоначальных христианах, участвуют в делах милосердия и т.д. В результате появилось желание поделиться опытом с другими и семинар позволил это воплотить в жизнь.

Встреча закончилась по семейному задушевным чаепитием и пением песен под гитару.

Собравшиеся единодушно отметили, что провели время не зря. Такие мероприятия позволяют не только обменяться опытом и расширить свои знания в области Православия, но и укрепиться духом.

20.11.2022 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»