19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Ховайло, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Пышкет Юкаменского района иерей Андрей Полин и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

По заамвонной молитве владыка совершил чин великого освящения воды и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Мы совершили великое освещение воды. Оно совершается всего лишь раз в году и совершается дважды: вчера после Божественной литургии мы его совершали и сегодня после Литургии. Но вот та вода, которая освящена, можно приходить за ней как за крещенской водой до отдания праздника.

И воду в течение года благословляется хранить около икон, в благоговейном месте. Бывает, что люди начинают перестраховываться, хранят ее в холодильнике, потом приходят и говорят, что-то у меня там выпало. Но выпасть может минеральный осадок.

Практически вся вода, кроме дистиллированной, содержит где-то минеральные вещества, какие-то вещества больше, какие-то меньше.

У нас вот здесь вода проходит дополнительную очистку, и в общем-то за более, чем 10 лет мы очищаем воду, видим, что в течение года вода прекрасно сохраняется.

Я вспоминаю случай, когда однажды один батюшка принес от некой старушки воду, которая у неё хранилась 37 лет. И принёс вот так владыке восторженно, с горящими глазами, с восторженными словами: «Вот удивительно, ведь воде 37 лет и воде ничего не делается. Я попробовал вода хорошая и вы, владыка, попробуйте». Но владыка пришёл в некое негодование и батюшку отругал: «И передай этой бабушке, пусть Господа не искушает. Каждый год освящаем. Вот на год тебе воды хватило и слава Богу». Не хватает тебе воды, осталась хоть капелька, добавь воды малого освещения, и будет тебе это как великая агиасма. Потому что, как говорят святые отцы капля и море освящает. А вот так искушать Господа совершенно не обязательно.

У меня есть один знакомый, который, ещё не будучи воцерковлённым человеком, но уже тянулся к Богу, предпринял такой эксперимент. Чтобы убедить своих домашних, что в крещенскую ночь все естество вод освящается, он поехал в Сокольники и с пруда набрал воды, с Москвы реки набрал и с водопровода. Все бутылки пометил и специально держал её и наблюдал: испортится эта вода или не испортится. Вода у него не испортилась.

Но, я был свидетелем тому, как некая раба Божья, в преклонном возрасте пришла ко мне и говорит: «У меня крещенская вода испортилась, зацвела». А я говорю: «Как так случилось-то?». Я решил поехать к ней домой и посмотреть. Оказалось, что по всей квартире, начиная от входной двери на окошках, на полу, на столе, по-моему, даже в ванной, везде у нее стоит в трехлитровых банках вода. На мой вопрос: «Куда ты наконсервировала эту воду?» Она ответила: «Я ею моюсь».Благословляется, конечно, в день, когда вы воду освятили, у святых отцов сказано, что всякие места ты можешь мыть, даже скаредные. Но вот так, чтоб на повседневное, вот так душ принимать, держать её на полу, на окошке, где света много. Естественно, кое-где она у неё зацвела. Господь ей показал ей неправду. И я предложил ей этой водой полить деревья.

То есть на всё, что делается, надо прежде всего прикладывать разумение, потому что разумение, рассудительность одна из величайших добродетелей христианства. Об этом, пожалуйста, не забывайте. И если какие-то вещи не очень понятны вам, то вы лучше спросите у священника: «А можно ли так делать? А правильнее делать этот человек или этот человек?» Надо с этим разобраться бывает.

Святая вода и просфора не заменяют причастие. Но тогда, когда, предположим, человек заболел, а причаститься нет возможности, он может кусочек просфоры засушенной принять со святой водой, уповая на милость Божию.

На всех вас призываю Божие благословение и желаю здоровья духовного и телесного.

19.01.2024 | Служение