19 мая 2024 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, День жен-мироносиц, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии прошёл традиционный праздничный концерт «Есть в женщинах Божественная сила», посвящённый дню православных женщин.

В этом году участниками концертной программы стали: архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Спасо-Преображенского кафедрального собора, ансамбль «Радость-Дети» духовно-просветительского центра «Преображенский», баянисты, вокалистка Валерия Перминова МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка», солистка МБУ ДО «Детская школа искусств № 2» Дарья Жигалова, семьи Бузанаковых и Поторочиных.

Сценаристом и ведущей концерта, по сложившейся многолетней традиции, выступила Нелли Петровна Малахова. После краткого приветствия она пригласила на сцену архиерейский хор кафедрального собора во главе с регентом Любовью Золотарёвой, который со свечами в руках, как в пасхальную ночь, исполнил молитвословие «Воскресение Твое, Христе Спасе», повествующее о Воскресении Христа и погружающее слушателей в радостную атмосферу праздника Пасхи. Затем прозвучали тропарь Пасхи Александра Кастальского, «Хвалите имя Господне» по напеву Яблочинского монастыря, песнопение «Тело Христово» Н. Римского-Корсакова, светилен Недели апостола Фомы «Днесь весна благоухает» Н. Озерова. Под бурные и продолжительные аплодисменты руководитель и члены архиерейского хора были награждены благодарностями за участие в пасхальном концерте, а женщины букетами роз.

Далее со словами приветствия к собравшимся обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова иерей Михаил Поскребышев. Священник в своём выступлении напомнил присутствующим о подвиге святых жен-мироносиц, всюду неотступно следовавших за Спасителем при жизни и даже во время Его крестной смерти и поблагодарил женщин за молитвы, каждодневное служение Богу и ближним, благодаря которым Церковь выстояла в трудные времена и продолжает преумножаться в наши дни.

Участники проекта «Читаем вместе» — семьи Бузанаковых и Поторочиных, воспитывающих дочерей с именем Катя, под музыкальное сопровождение Эльвиры Хакимовой прочитали житие святой великомученицы Екатерины.

Виртуозная игра на баяне лауреатов городских, республиканских и международных конкурсов Ильи Бегишева, Юрия Ковыль, Тимофея Баженова покорила сердца юных и взрослых зрителей. По окончании выступления аплодисменты звучали не только в адрес исполнителей, но и преподавателя Детской школы искусств №3 «Глазовчанка», заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Татьяны Весновской.

Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» под руководством Эльвиры Хасановны Хакимовой спели любимые многими с детства песни, написанные на стихи Ю. Энтина «Колокола» из кинофильма «Приключения Электроника» и «Мама — первое слово» из фильма-сказки «Мама».
Даниил Утемов, Марина Дементьева, Евфимия Костарева, Матвей Астраханцев продекламировали стихи о маме и любви к Родине.

Ансамбль «Радость-Дети» совместно с руководителем Э. Хакимовой порадовали гостей праздничного концерта песней о звёздах из фильма «Про Красную шапочку».

Дебютные сольные выступления учениц Любови Золоторёвой — Дарьи Жигаловой и Валерии Перминовой стали для всех прекрасным подарком.

Завершила праздничный концерт песня «Прекрасное далёко» в исполнении сводного хора воспитанников воскресной группы «Ковчег» и участников ансамбля «Радость-Дети».

В заключение мероприятия отец Михаил вручил благодарности педагогам и детям, принявшим активное участие в ежегодном Пасхальном концерте к Дню жён-мироносиц.

Общая фотография и праздничное чаепитие стали отличным завершением концертной программы.

19.05.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»