19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил утреню с чтением акафиста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили иерей Евгений Спиридонов, иерей Андрей Полин и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня совершилась ещё одна знаковая значимая великопостная служба. История возникновения праздника Похвала Пресвятой Богородицы восходит к 626 году, когда Константинопль осаждали персы и народ искал спасения по храмам в молитве призывая Божию Матерь. Константинопольский Патриарх Сергий с иконой Божией Матери обходил по стенам города с молитвой. Патриарх использовал за основу кондак Благовещанию, который состоял из 24 икосов, преобразовав его в акафист».

Владыка рассказал прихожанам о том, что праздник Похвалы Божией Матери сначала отмечали только во Влахернском храме Константинополя, а позднее он стал общим для всей Православной Церкви. И до сегодняшнего дня Акафист Похвала Пресвятой Богородицы — единственный акафист включенный в Типикон Русской Церкви, а все остальные акафисты по любви народа к такого рода пению благословляются, но не относятся к уставной службе, а совершаются дома. Таким образом, пятая седмица Великого поста оказалась Константинопольской: с одной стороны Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а с другой — акафист Похвала Пресвятой Богородицы.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302427713?act=edit

19.04.2024 | Служение