18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, настоятель Свято-Никольского храма п. Яр иерей Валерий Дмитриев совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

По окончании богослужения священник объяснил прихожанам историю появления канона, его смысл, рассказал из каких частей он состоит и чему посвящена каждая часть: «Чтением канона Святая Церковь указывает, на что в первую очередь должен обратить внимание человек в деле своего спасения. Канон раскрывает всю бездну греха. Значение и цель Великого канона именно в том и состоит, чтобы явить грех и тем самым привести христианина к покаянию. Чтение канона помогает христианину молитвенно настроиться на предстоящий постнический подвиг».

Канон Андрея Критского прочитывается в первые четыре дня Великого поста. Во вторник, среду и четверг с 16.00 будет продолжено чтение покаянного канона в храме Николая Чудотворца. К участию приглашаются все желающие.

18.03.2024 | Новости приходов