17 сентября 2024 года в д. Омутница Глазовского района состоялось открытие военно-исторического мемориального комплекса «Туктым».

Инициатором проекта, в который включились все жители Омутницы, стала Валентина Серафимовна Хазиахметова — внучатая племянница Иосифа Алексеевича Наговицына, народного комиссара социального обеспечения РСФСР (1926-1937), первого Председателя облисполкома Вотской автономной области.

Памятная стена мемориала, установленная в Омутнице, увековечила имена жителей деревни, принимавших участие в Первой мировой войне, в Великой Отечественной войне и участников трудового фронта, кормивших рабочих патронного завода №544 в Глазове.

Финальным этапом открытия мемориала «Туктым» стала посадка «Сада памяти». От Глазовской епархии в закладке сада принял участие секретарь Глазовского епархиального управления, благочинный Глазовского церковного округа игумен Серафим (Николин). Вместе с участниками этого памятного события он посадил молодое рябиновое деревце.

Также в этом памятном мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике — Андрей Иванович Ураськин, председатель Совета депутатов муниципального образования «Муниципальный округ Глазовский район Удмуртской Республики» — Сергей Леонидович Буров, помощник депутата Госсовета УР Янины Александровны Чиговской-Назаровой — Елена Михайловна Горбушина, начальник Октябрьского территориального отдела Надежда Михайловна Сабрекова, директор издательского центра «ЭксПресс» университета имени Короленко Ольга Андреевна Трушкина, студенты Глазовского инженерно-педагогического университета им. В.Г. Короленко, директор школы №17 г. Глазова Нина Александровна Вершинина, директор Октябрьской средней школы — Руслан Евгеньевич Наговицын, юнармейцы Октябрьской средней школы и школы №17 г. Глазова им. И.А.Наговицына, представители Администрации района, общественных организаций, жители и уроженцы д. Омутница и села Октябрьский.

Самым активным участникам проекта были вручены благодарности регионального отделения Российского военно-исторического общества.

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки и правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни» (Президент РФ В.В. Путин).

Фото: Ольга Трушкина и сайт https://glazovlife.ru/?p=88439

17.09.2024 | Религиозное образование и катехизация