17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова были совершены две Божественные литургии.

Богослужение на поздней Литургии возглавил Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский, в сослужении протоиерея Сергия Ховайло и иерея Михаила Поскребышева.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Андрея Петрова.

Проповедь на запричастном стихе на тему евангельского отрывка о прощении ближних и важности внутреннего делания во время поста произнёс иерей Михаил Поскребышев.

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление у иконы праздника, и владыка вознес молитву святому благоверному князю Даниилу Московскому.

По окончании Литургии епископ Виктор обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днём. Как вы знаете, это воскресенье именуется Прощеным воскресеньем. Сегодня вечером к вечерне присоединяется чин прощения. Я вас всех приглашаю на эту умилительную службу.

А в 15.30 у нас будет совершаться молебен на изъявление обета трезвости. Мы это делаем традиционно накануне Рождественского и Великого постов. Многие принимают обет на время поста. Это такой духовный подвиг, ибо и в Евангелии сегодня вы слышали, что помимо прощения ближних, необходимо собирать сокровища на небесах. А какие сокровища? Это те духовные дары, которые мы имеем возможность более легко обрести в пост через воздержание. В частности, через воздержание от алкоголя. В Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости говорится о том, что трезвость — это естественное состояние человека и Церковь призывает христианина быть трезвым, а священников быть примером. Поэтому мы вас и всё духовенство приглашаем на этот молебен, даже если вы пока ещё не готовы принять обет трезвости. Посмотрите, как это делается.

Хотел бы буквально пару слов сказать о Данииле Московском. Даниил Московский был четвёртым сыном Александра Невского от его праведной супруги Вассы. В наследство ему досталось не княжество, а маленький городок — деревня Москва, которая ничего из себя не представляла. Многие князья в то время завоёвывали себе владения с мечом, а Даниил Московский этого отвращался. И когда старший брат Андрей пришёл к нему покорять Москву, наняв татар в качестве наёмного войска, то Даниил сам открыл ворота и подчинился под власть своего брата, хотя унизительно было отдавать дань. Он предпочитал не воевать, а действовать любовью. Действительно, любовь оказалась сильнее оружия. В результате мы видим, что такое Москва. Москва — это не только столица России, но мировая столица на сегодняшний день. И взоры всего мира устремлены не на Нью-Йорк, не на Вашингтон, но на Москву. Славу Богу, что Москва так преобразилась, что те люди, кто приезжают бывают поражены тем порядком и чистотой, той культурой, которая присутствует в Москве. Безусловно, что это молитвы святого благоверного князя Даниила Московского тоже здесь присутствуют.

Сам Даниил перед смертью, как это было принято тогда у многих князей, принял монашество, схиму. Он был погребён в основанном им же Даниловом монастыре. Могила его затерялась на некоторое время и есть отдельная история её обретения. Сегодня восстановлена его могила и можно прийти, и поклониться этому святому. В Даниловом монастыре находится резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Туда приезжают главы Поместных церквей и в честности, моё избрание во епископы было на Священном Синоде, который проходит в стенах Данилова монастыря.

Владыка напомнил об особенностях богослужений в первую неделю Великого поста: «В старое время первая и Страстная седмица были нерабочими на Руси. Люди все находились на службах. Все развлекательные мероприятия на время поста отменялись. Эти воспоминания записаны Иваном Шмелёвым в книге «Лето Господне». Перечитайте эту книгу».

В отношении поста скажу, в Апостоле, который сегодня читался, апостол Павел говорит, что не нужно осуждать того, кто не постится. Все люди разные. У кого-то есть сила и он может поститься строго, а кто-то в первый раз приступает поститься и мера поста иная, кто-то обет трезвости принимает. По-разному можно поститься и Господь с каждого за его пост спросит. Больным необходимо выполнять предписания врачей, чтобы не навредить здоровью. Господь говорит: «Не хочу смерти грешника». Придёт время, человек поправится и будет проститься как следует. Приходите на исповедь и просите у Бога прощения. Я всегда говорю, что главное, чтобы немощь не обратилась в прихоть. Потому что за немощь Господь тебя простит, а за прихоть может наказать какой-то другой болезнью.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302013254?act=edit

17.03.2024 | Служение