16 июня в профильной смене «Октябрьский бекет» прошла экскурсия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова для ребят из с. Октябрьский Глазовского района.

Экскурсия прошла в рамках реализации проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023» «Казаки от казаков ведутся».

Об устройстве храма, святынях детям рассказал руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Андрей Полин.

О судьбе архиепископа Авраамия (Дернова) школьники узнали, побывав на экспозиции музея духовно-просветительского центра «Преображенский». Экскурсовод — педагог воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Марина Леонидовна Костарева в доступной форме раскрыла для участников встречи страницы истории прошлого века.

Справка: Программа профильного летнего военно-спортивного казачьего лагеря с дневным пребыванием детей «Октябрьский бекет» реализуется в рамках грантового проекта «Православная инициатива — 2023» с 7 -21 июня.

Авторами программы являются заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Октябрьская СОШ» Елена Николаевна Булдакова изаместитель директора по безопасности Владимир Игоревич Чернышев.

Цель программы: Создание условий, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление и творческое развитие  детей через формирование у них целостного представления об истории казачества, традициях, быте и культуре.

Задачи: формирование у детей целостного представления об истории казачества, традициях, быте и культуре; развитие чувства любви и гордости к Родине, формирование чувства гражданской ответственности и сопричастности к развитию своей «малой родины»; привитие уважения к старшим через ознакомление с историей, культурой и традициями казачества; совершенствование физического и психологического здоровья обучающихся на примере традиций казачества; раскрытие творческого потенциала детей, включение их в коллективную и  индивидуальную деятельность; предоставление обучающимся возможности реализовать предметные навыки по дисциплине ОБЖ; воспитание дисциплинированности, силы воли, трудолюбия и сплоченности в коллективе; развитие навыков саморегуляции и социального взаимодействия.

Ведущее значение в программе уделяется: формированию у детей гражданственности, патриотизма, чувства товарищества и милосердия, морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей, способности действовать в экстремальных условиях; традиционным методам воспитания детей в казачьих семьях; знакомству с историческими видами оружия, бытом, культурой казаков; укреплению здоровья и закаливанию организма детей.

Система работы в лагере предполагает, что каждое воспитательное мероприятие должно быть разработано так, чтобы затрагивались и духовно- нравственное, и патриотическое, и гражданское, и художественно- эстетическое, и спортивное и  трудовое воспитание.

В период проведения профильной лагерной смены предполагается взаимодействие с различными организациями. В реализации программы принимают участие педагоги МОУ «Октябрьская СОШ» и социальные партнеры:
Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство»; подростково-молодежный кадетско-казачий патриотический клуб «Спас»; Октябрьский Дом культуры- филиал МБУК»Центр КиТ» ; Молодёжный центр «Диалог» — отдел МБУК Центр КиТ, Молодежно-патриотический клуб «Витязи»; МБУК «Центр культуры и туризма».

Полную информацию о программе можно прочитать по ссылке https://infourok.ru/programma-profilnogo-letnego-voen..

(по материалам сайта https://vk.com/wall-183584696_7542)

20.06.2023 | Казачество