16 февраля 2020 года епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, в попразднство Сретения Господня, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением Любови Золотаревой.

Перед началом Литургии правящий архиерей совершил поставление во чтеца и иподиакона Вячеслава Клюева.

За Литургией звучало евангельское чтение (Лк., 79 зач., XV, 11-32), содержащее известную притчу о двух сыновьях, живших у отца.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончания евхаристического канона епископ Виктор рукоположил иподиакона Вячеслава Клюева в диаконский сан.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Ховайло.

По окончании богослужения епископ Виктор поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил протоиерея Сергия Ховайло с прошедшим накануне 62 днем его рождения, пожелал батюшке здоровья и успехов на ниве священнического служения и возгласил ему «Многая лета».

В ответном слове о. протоиерей поблагодарил Владыку Виктора за теплые слова и его молитвы.

Затем правящий архиерей обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил, что в современном мире грех уже не считается чем-то постыдным, но христианин призван сохранять себя в чистоте. Он напомнил, что Господь, как любящий Отец, вновь и вновь готов открыть Свои объятья каждому, кто приносит истинное покаяние: «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15:10). — Это особенно важно всем нам услышать накануне Великого поста, — заключил епископ.

21.02.2020 | События