16 августа в храме великомученика и Победоносца Георгия г. Глазова прошла ежегодная исповедь духовенства Успенским постом.

Божественную литургию возглавил епископ Глазовский и Игринский Виктор. Его Преосвященству сослужили благочинные, руководители епархиальных отделов и клирики Глазовской епархии.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза и расширенное заседание Епархиального совета в духовно-просветительском центре «Преображенский».

В заседании участвовали постоянные члены Епархиального совета и приглашенные лица:

1. Протоиерей Владислав Пасынков, настоятель Свято-Троицкого храма с. Понино Глазовского района, руководитель епархиального отдела по тюремному служению.

2. Священник Михаил Поскребышев, заместитель руководителя епархиального миссионерского отдела, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова.

3. Священник Антоний Антонов – благочинный Игринского церковного округа, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Игра, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности.

4. Священник Вадим Агафонов – настоятель Вознесенского храма с. Чутырь, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

5. Иеромонах Авраамий (Каландаров) – благочинный Ярского церковного округа, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района, руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашествующих.

Приглашенные лица:

1. Протоиерей Сергий Миронов, настоятель храма Рождества Христова п. Кез, благочинный Кезского церковного округа, духовник Глазовской епархии.

2. Игумен Серафим (Николин), благочинный Глазовского церковного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма великомученика и Победоносца Георгия г. Глазова.

3. Протоиерей Алексий Зырянов, настоятель Петропавловского храма с. Шаркан.

7. Иеромонах Феофан (Костырев), благочинный Сюмсинского церковного округа, настоятель Казанско-Богородицкого храма с. Сюмси.

8. Иеромонах Савватий (Бойко), клирик Свято-Троицкого храма с. Понино Глазовского района.

9. Иеромонах Варсанофий (Сайдяфаров), клирик Казанско-Богородицкого храма с. Сюмси.

10. Священник Георгий Кормышаков, настоятель храма Вознесения Господня с. Сада Ярского района.

11. Священник Артемий Прозоров, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты, благочинный Селтинского церковного округа, руководитель епархиального отдела по делам молодежи.

12. Священник Алексей Быков, настоятель Вознесенского храма с. Узи и храма Святой Троицы с. Валамаз Селтинского района.

13. Священник Сергий Журавлев, настоятель храма Святой Троицы с. Юкаменское Юкаменского района.

14. Священник Анатолий Ковязин, настоятель храма преподобного Серафима Саровского д. Адам Глазовского района.

15. Иерей Евгений Ожегин, настоятель Свято-Покровского храма с. Красногорское, благочинный Красногорского округа.

17. Диакон Сергий Тронин, клирик храма Святой Троицы с. Дебесы.

СЛУШАЛИ: Председателя епархиального совета епископа Глазовского и Игринского ВИКТОРА, предложившего следующую ПОВЕСТКУ ДНЯ:

1. Избрание секретаря Совета.

2. Обзор поступивших из Управления делами циркулярных писем.

3. О необходимости более тесной работы как с родственниками воинов, находящихся в зоне СВО, так и с бойцами, возвращающихся оттуда.

4. О работе совета по культуре Глазовской епархии в преддверии юбилея епархии: 90-летия образования (26.12.1934) и 10-летия возобновления (25-26.12.2013) Глазовской епархии, а также 150-летия со дня рождения (29.07.1874) архиепископа Глазовского Авраамия (Дернова).

5. О работе тюремного отдела Глазовской епархии по окормлению подследственных, осужденных и их родственников.

6. О задачах отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии на новый учебный год и проведении VII Островидовских чтений 01.11.2023 года.

7. О работе церковного суда.

8. О создании стендов «Святые Удмуртской земли» в рамках сохранения памяти исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших.

9. О результатах денежного сбора в помощь пострадавшим в Херсонской области.

10. О подаче отчетности за 2023 год и внесению уставных взносов.

11. О выдвижении кандидатов от Глазовской епархии для занесения на районную Доску Почета.

На заседании правящим архиереем был сделан обзор циркулярных писем, поступивших из Управления делами Московской Патриархии и Синодальных учреждений, а также рассмотрены текущие церковные вопросы и вопросы духовного окормления паствы Глазовской епархии.

16.08.2023 | События