15 января в духовно-просветительском центре «Преображенский» прошла экскурсия для воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» по экспозиции, посвящённой рождественской открытке.

Экскурсовод Марина Леонидовна Костарева напомнила детям историю рождения Спасителя и попыталась рассказать об особенностях празднования и поздравления людей с Новым годом и Рождеством Христовым в России на протяжении более, чем 100 лет.

Ребята и родители увидели наглядно, как менялся сюжет открыток, оформление, и текстовое сопровождение, начиная с начала XX века вплоть до 2000-х годов.

Даже в тяжелые военные годы люди отправляли красочные открытки с Рождеством Христовым, чтобы поддержать солдат на передовой и вселить надежду на скорейшее завершение войны.

После Октябрьской революции Рождество и Новый год, а с ними и символ вечности ёлка, попали под запрет, но люди продолжали поздравлять друг друга с полюбившимися с детства праздниками, используя имеющиеся под рукой открытки, а часто изготавливали их своими руками.

Привычный облик рождествеских открыток с храмами, Вифлеемской звездой, горящими свечами вернулся только в конце 1990-х годов.

Марина Леонидовна предложила ребятам продолжить традицию дарения поздравительных открыток на Рождество и другие праздники, чтобы спустя какое-то время другие поколения людей смогли полюбоваться на выставке красивыми открытками.

Завершилась экскурсия пением кондака Рождеству Христову.

Напоминаем, что желающие окунуться в историю рождественских и поздравительных открыток из личной коллекции руководителя церковно-исторического отдела Глазовской епархии Глеба Александровича Кочина, могут обратиться по тел.:+7(912)741-25-24 (Марина Леонидовна Костарева).

15.01.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»