15 сентября в с. Селты в старинном купеческом особняке Н.Н. Булычева состоялось открытие нового творческого пространства «PROСелты»

Открытие нового творческого пространства «PROСелты» состоялось в рамках реализации проекта-победителя конкурса Президентского фонда православных инициатив «Нетленная графика» с персональной выставкой художника-графика, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики, лауреата государственной премии Удмуртской Республики — Леонида Алексеевича Прозорова.

На выставке представлены работы художника, выполненные в разных техниках и жанрах, а также альбом работ Леонида Прозорова, выпущенный в издательстве «Удмуртия» благодаря проекту.

В торжественном открытии выставки приняли участие: В.А. Протопопов – глава Селтинского района, А.Н. Однолько — председатель районного Совета депутатов, В.М. Соловьев — Министр культуры УР, заслуженный работник культуры УР, П.В. Елкин — заслуженный художник РФ, З.К. Рябинина — руководитель Издательского дома национальной прессы УР, Ю.В. Кузнецов — директор издательства «Удмуртия», родные и близкие Леонида Прозорова – дочь Наталья, сын Андрей, жена Лилия Хасановна, сестра Ангелина Алексеевна, коллеги и единомышленники, жители села.

Музыкальным подарком для всех гостей стали творческие номера в исполнении настоятеля храма святых равноапостольных Константина и Елены с. Селты иерея Артемия Прозорова и преподавателя детской школы искусств с. Селты, заслуженного работника культуры УР, почетного гражданина Селтинского района Н.И. Погребовской.

СПРАВКА о проекте-победителе конкурса Президенского фонда культурных инициатив «Нетленная графика»

Сроки реализации проекта с 01.04.2023 года по 31.03.2024 года

Инициаторы проекта представители Селтинского районного отделения Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

О художнике: Леонид Алексеевич Прозоров, график, член Союза художников РФ, Заслуженный деятель искусств УР, лауреат Государственной премии УР. Л. Прозоров являлся художественным редактором республиканской газеты «Удмурт-дунне», сотрудничал с республиканскими удмуртскими изданиями: «Кенеш», «Инвожо», «Молот», «Кизили», «Вордскем-кыл», издательством «Удмуртия», был постоянным участником республиканских, всероссийских выставок. Л. Прозоров иллюстрировал учебные пособия для национальных школ, детские книги удмуртских авторов, поэтические сборники.

В числе любимых тем художника-малая родина, природа Селтинского района, жизнь удмуртской деревни. В его полотнах виден национальный характер удмуртов, их философия и самобытность, типичные, свойственные только им, черты. Леонид Прозоров родился и вырос в селе Селты. Художник изнутри знал уклад крестьянской жизни. Повседневная жизнь удмуртских крестьян, образ их жизни — основной объект внимания Л. Прозорова. Творчество выдающегося земляка отражает душу удмуртского народа.

Цель:

Сохранение и популяризация творческого наследия удмуртского художника- графика Л.А. Прозорова через организацию Творческого пространства ProСелты

Задачи:

— Провести исследовательскую работу по творчеству Л.А. Прозорова;

— Оформить работы художника, создать документальный фильм о жизни и творчестве Л.А. Прозорова «Нетленная графика», выпустить художественный альбом «Леонид Прозоров. Нетленная графика»;

— Подготовить и открыть Творческое пространство ProСелты с выставкой художественных работ Л.А. Прозорова;

— Познакомить жителей Селтинского района и Удмуртской Республики с творчеством удмуртского художника Л.А. Прозорова.

Актуальность и общественная значимость:

2022 год юбилейный для Леонида Прозорова, ему исполнилось бы 75 лет. В октябре 2022 года Лилия Хасановна Прозорова, вдова художника, передала все его работы, личные вещи из семейного архива в село Селты УР на малую родину художника. Линогравюры, офорты, рисунки тушью, карандашом, акварелью – портреты, натюрморты, экслибрисы, пейзажи: все это творческое наследие художника передано в Селтинскую районную библиотеку. Лилия Хасановна обратилась с просьбой оформить и демонстрировать работы Л. Прозорова на родине, чтобы земляки, особенно молодое поколение, могли познакомиться с его творчеством, увидеть красоту и колорит удмуртского народа, насладиться родными местами и лицами.

География проекта:

с. Селты муниципального образования «Муниципальный округ Селтинский район УР» с привлечением представителей целевой группы проекта из сельских районов Удмуртской Республики

Целевые группы:

Жители муниципального образования «Селтинский район» и сельских районов Удмуртской Республики в возрасте от 10 лет, проявляющие интерес к художественному творчеству и краеведению.

(по материалам сайта https://vk.com/wall-124775112_1604)

15.09.2023 | Новости приходов