14 августа в с. Сюмси началась реализация грантового проекта-победителя конкурса «Православная инициатива — 2023» — «Инклюзивный фестиваль-конкурс «Таланты без границ».

Проект реализуется благодаря сотрудничеству БУК Сюмсинского района «РДК» с Казанско-Богородицким храмом с. Сюмси в лице настоятеля иеромонаха Феофана (Костырева) при поддержке районной газеты «Знамя», сайта Глазовской епархии и Общества инвалидов Сюмсинского района.

Первая встреча участников проекта — подопечных Пижильского психоневрологического интерната состоялась пришлась на первый день Успенского поста и праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Отец Феофан, используя презентацию и фильмы, побеседовал с присутствующими о значении веры во Христа для человека, о следовании воле Божией и соблюдении Его заповедей. Всего в рамках проекта запланировано 4 беседы со священником.

Справка: Проект-победитель конкурса Православная инициатива «Инклюзивный фестиваль-конкурс «Таланты без границ» будет реализовываться с 14 августа по 30 ноября в с. Сюмси.

Проект направлен на вовлечение в полноценную жизнь наравне с другими членами общества людей с инвалидностью в возрасте от 7 до 65 лет, посредством проведения очередного инклюзивного фестиваля «Таланты без границ», который в районе проводится с 2016 года.

Главными задачами фестиваля являются — создание яркого, незабываемого события в жизни инвалидов, установление дружеских связей, побуждение обычных людей к совместному творчеству, привлечение внимания общества к проблемам инвалидов. Особенностью фестиваля является объединение участников, предоставление возможности каждому инвалиду раскрыть свои творческие способности и таланты.

На данный момент закуплено оборудование — проектор, столик под проектор и экран на треноге.

Благодаря реализации проекта предполагается увеличить количество лиц с инвалидностью, вовлеченных в культурную жизнь района, путем проведения 30 ноября 2023 года Межрайонного инклюзивного фестиваля-конкурса «Таланты без границ»с участием не менее 100 человек инвалидов, из них 30 детей.

Вовлечение благополучателей в проект будет осуществляться с помощью членов Общества инвалидов Сюмсинского района, чатов в соцсетях в ВК «Сюмсинский Дом культуры», «Таланты без границ с. Сюмси».

В ходе реализации проекта запланированы выездные беседы о Православии настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Сюмси иеромонаха Феофана (Костырева) с участниками, проведение районного конкурса «Две звезды» с целью отбора участников на VIII Межрайонный фестиваль-конкурс «Таланты без границ».

(по материалам сайта https://vk.com/wall-185997461_1490)

14.08.2023 | Новости приходов