14 августа Православная Церковь вспоминает праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

C VIII в. в Константинополе утвердился обычай выносить из царской сокровищницы Животворящий Крест для освящения мест и избавления от болезней, которые часты были в августе. Крест выносился из храма и, возглавляя крестный ход, проносился по улицам и местам столицы, где совершались литии с поклонением Кресту. Отсюда и название праздника – «изнесение». В православной церкви это событие крепко утвердилось, ставшее праздником в честь избавления от болезней посредством Животворящего Креста.

Так же этот церковный праздник совпал с периодом сбора урожая меда. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.

14.08.2020 | События