13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, день, когда совершается уставное поминовение усопших, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Глазова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскребышев и настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев.

Песнопения Литургии исполнили Алексей Золотарёв и Ольга Богданова.

Проповедь на тему: «О дне покоя и святости» в Священном Писании» произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве в кафедральном соборе была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

По окончании богослужения владыка поблагодарил духовенство и прихожан за участие в богослужении обратился к верующим с архипастырским словом. Епископ Виктор рассказал удивительные факты из жития апостола Сибири и Америки святителя Иннокентия (Вениаминова), особо потрудившегося на благо Русской Православной Церкви. Архиерей напомнил прихожанам о миссионерской деятельности в условиях современных реалий среди крещённых и непросвещенных людей: «Чтобы нести Слово Божие для тех, кому оно ещё пока не открыто, вы должны гореть этим Словом, чтобы зажечь других, вы должны это Слово выносить и вымерить в сердце и даже, если пока нет повода высказать его, то образом своей жизни необходимо зажигать таких людей к тому, чтобы они приходили к Богу. Я абсолютно точно уверен, что когда придёт время и мы отойдём в вечность, мы встретимся и с владыкой Иннокентием, и с теми, мимо кого мы прошли, с теми, кого привели к Богу — всё это будет нам открыто. С одной стороны — это вселяет надежду, а с другой — вселяет страх, всё ли мы правильно делаем на этой земле и успеем ли что-то исправить, прежде всего, в самих себе».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_302347591?act=edit

13.04.2024 | Служение