12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова иереем Михаилом Поскребышевым в сослужении протоиерея Сергия Ховайло была совершена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотарёвой.

По окончании Литургии отец Михаил поздравил верующих с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился с проповедью.

— Апостолы Петр и Павел по истине святые, проповедники слова Божия. Они были выбраны самим Господом на апостольское служение и на их долю выпало немало лишений. В сегодняшнем евангельском отрывке, прочитанном за богослужением, повествуется об исповедании Петром Иисуса Христа — Сыном Бога. И именно Петр, которому Отец Небесный открыл Божественную природу Христа, стал тем камнем, на котором созидалась Церковь Христова.

Труды апостолов Петра и Павла  — апостольские послания, лежат в сердцевине нашего богослужения. Перед чтением Евангелия мы можем из них много почерпнуть для себя. Для нас это основа нашей веры. Апостол Павел в своих посланиях дал нам ключ к пониманию Евангелия. Часто в своих посланиях разбирает практические насущные вопросы веры. Бог даровал власть этим двум святым и они вершили судьбы Церкви первых веков и их трудами мы находимся в Христовой Церкви до сих пор. Прочтение посланий через вразумление вернуло в лоно Церкви отпавших некогда людей.

Пусть Господь по молитвам этих святых дарует нам разумение учения Христова и крепость веры и исповедания отчасти такое, как у апостолов Петра и Павла.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303413473

12.07.2024 | Новости приходов