12 февраля 2023 года, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» г. Глазова прошло приходское собрание под председательством Управляющего Глазовской епархией епископа Глазовского и Игринского Виктора.

После совместной молитвы «Царю Небесный» владыка огласил повестку собрания, включавшую вопрос об итогах и планах развития жизни на приходе, о приёме новых членов приходского собрания, а также выступление помощника по организации приходской жизни Е.В. Шкляевой о деятельности общины Спасо-Преображенского кафедрального собора «Преображенская».

Епископ Виктор рассказал о проблемах, требующих разрешения и планах, реализация которых возможна благодаря совместным усилиям. Так запланированы на перспективу: роспись храма внутри и снаружи, восстановление исторической ограды вокруг кафедрального собора и дальнейшее благоустройство прихрамовой территории, организация детской площадки и комнаты, установка памятника священноисповеднику Виктору (Островидову), восстановление традиции милосердия, достраивание алтаря к часовне Александра Невского, разрешение проблемы вентиляции в храме, приобретение здания для размещения епархиального склада.

По благословению епископа Виктора на постоянной основе был объявлен сбор средств для помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО.

В новом году ряды приходской общины пополнились 2 членами из числа постоянных прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, а 3 человекам дали возможность за время Великого поста укрепиться в принятии ответственного решения.

Епископ Виктор напомнил участникам встречи памятку члена приходского собрания, прокомментировав ключевые пункты.

В ходе собрания участники смогли задать вопросы о приходской жизни непосредственно правящему архиерею.

В заключение Еленой Владимировной Шкляевой была презентована деятельность приходской общины «Преображенская» в фотографиях. В презентации были отражены виды социального служения, изменения и яркие события за прошедший год, планы на текущий год.

12.02.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»