12 августа на центральной площади г. Глазова состоялось торжественное открытие Успенской ярмарки.

Со словами приветствия к глазовчанам обратился глава города Сергей Николаевич Коновалов, а также епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Обращаясь к собравшимся владыка сказал:

— Досточтимые отец Сергий, уважаемые жители и гости города Глазова!

Приветствую всех вас на открытии Успенской ярмарки!

Ярмарки всегда традиционно устраивались по особым поводам. Успенская ярмарка — это время, когда поспевали начатки нового урожая, в частности, первый мед.

Успенский пост, который начнётся понедельник, — это уставной день освещения меда нового урожая. И с древних времён люди знали, что все, что нас окружает, это дает Бог.

Святая Библия начинается словами: «В начале сотворил Бог небо и землю». В шестой день творения «Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божьему Он сотворил его; мужчиной и женщиной Он сотворил их» и …благословил их и сказал: «Плодитесь и размножайтесь; наполняйте землю и владейте ею. Царствуйте над рыбами морскими, и птицами небесными, и над всеми пресмыкающимися». «Бог посмотрел на все, что Он создал, и все было очень хорошо» (Бытие 1:1, 27-28, 31).

Но мы знаем, чем человек сразу отметился. Он нарушил волю Божью, захотел жить по воле своей, и до сегодняшнего дня мы видим, как это проявляется: горят леса, и не только по причине того, что молния ударила или по причине какого-то другого природного катаклизма, но чаще всего по причине человеческой халатности; вырубаются леса, от этого мелеют реки, от недостатка влаги наступает засуха; нерадивые фермеры опыляют ядохимикатами поля, а у пчеловодов из-за гибнут пчелы… Все это — так называемый «человеческий фактор».

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге установил день особой молитвы о Божием творении, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.
На этом молебне Церковь молится, чтобы Господь дал каждому человеку разумение, как должно обращаться с порученным человеку Божиим творением, чтобы была польза обоюдная: и природе, и самому человеку.

Современный человек об этом порой и не знает, и не догадывается, а может знал да забыл. Поэтому Церковь ежегодно вынуждена напоминать людям о их высоком предназначении.

В старое время, когда собирали первый урожай, то первый сноп, а точнее десятина от урожая приносилась в храм для освещения, и эта пожертвованная десятина освещала весь оставшийся урожай.

Когда же мы забываем о Боге, то на нас исполняют грозные слова пророка Осии: «Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу» (Ос.4:10). Это сказано и про сегодняшние времена.

И все-таки я полагаю, что каждый пчеловод, когда ставит осенью пчёл в омшаник, то он в своём сердце наверняка произносит молитву, чтобы Господь сохранил его пчёл до будущего года, чтобы не залезли в улей мыши и не разорили бы пчелиное гнездо, чтобы не напала на пчелиную семью какая-либо болезнь, чтобы весной ему вынести этих пчёл сохранными, а когда он их вынесет из омшаника, чтобы пчелы благополучно облетались и принесли нектар с первоцветов; чтобы семья окрепла и затем успешно отроилась. Ну, и когда наконец появляется первый урожай, чтобы не пришёл медведь или злой, лихой человек и не разорил бы улей.

Когда заканчивается уборочная среда, когда уже все полевые работы закончились и на поля выпадает первый снег, приходит время Покровской ярмарки, и вновь человек приходит в храм и благодарит Господа за то, что дал Господь богатый урожай, и просит крестьянин, чтобы Господь сохранил его урожай в достатке до будущего года, чтобы семье хватило продуктов и она ни в чем не нуждалась.

Поэтому сегодня, перед тем как прийти сюда, мы с батюшкой уже совершили в храме молитву на начало доброго дела – открытия Успенской ярмарки, которую устроили городские власти, и пригласили на нее вас, чтобы те продукты, которые вы принесли, они бы попали в добрые руки на пользу купившим, на здравие души и тела.

Сейчас батюшка Сергий пройдёт со святой водой, чтобы окропить ею прилавки с вашими продуктами. Ну, а вы, в свою очередь, просите Господа, чтобы Он не оставлял вас и впредь Своей благодатью.

В добрый час, с Богом!

В этом году ярмарка порадовала покупателей не только разнообразием мёда, но и другими лакомствами, оригинальными сувенирами, одеждой из натуральных тканей, вязаными вещами, саженцами. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы, лотерея, интересная экскурсия по пасеке и подготовлены творческие выступления коллективов.

12.08.2023 | События