11 января 2024 года состоялось оперативное совещание духовенства епархии по вопросам информационного сопровождения деятельности приходов Глазовской епархии

В Глазовском епархиальном управлении в очно-дистанционном формате состоялось оперативное совещание духовенства епархии по вопросам информационного сопровождения деятельности приходов Глазовской епархии под председательством Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского.

На совещании руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Вячеслав Клюев довел до сведения священнослужителей современные требования Русской Православной Церкви к освещению в интернете мероприятий, проводимых на приходах в рамках уставной деятельности.

Что и как необходимо делать, чтобы обеспечить присутствие Церкви в информационном поле в век информации, каковы типичные ошибки при размещении информации о богослужениях, о праздниках, о реализации грантовых проектов — обо всем этом говорили на совещании.

Для удобства дальнейшей организации и правильного проведения информационной работы священнослужителей епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ разработаны в доступной для понимается форме и направлены настоятелям православных приходов епархии необходимые памятки и схемы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не раз отмечал:

«Миссия Церкви может и должна быть широко распространена в интернет-пространстве. Блоги, социальные сети — всё это дает новые возможности для христианского свидетельства. Не присутствовать там — значит расписаться в собственной беспомощности и нерадении о спасении собратьев. Сейчас, когда к церковной жизни в социальных медиа проявляется огромный интерес, пусть и не всегда здоровый, наш долг — обратить его во благо, создать условия для того, чтобы молодежь знала о Христе, знала правду о жизни людей Церкви».

«Конечно, мы не должны оставлять без пастырской заботы множество людей, вовлеченных в социальные сети».

«В настоящее время растет число людей, которые хотят удовлетворять свои потребности, в том числе относящиеся к вопросам веры, не отрываясь от экрана компьютера или мобильного устройства».

В 2023 году Патриарх Кирилл, обращаясь к священнослужителям Русской Православной Церкви, заметил, что, выступая в Интернете, священнику стоит помнить слова апостола Павла: «Для всех я был всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (см. 1 Кор. 9:22).
– А значит, сотериологическое измерение вашего присутствия в Интернете абсолютно обязательно…

11.01.2024 | События