11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло, иерей Михаил Поскребышев, иерей Андрей Полин, иерей Павел Макаров и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития.

Проповедь на запричастном стихе о важности трезвения и бодрости в жизни христиан произнес иерей Вячеслав Клюев.

После Литургии диаконом Сергием Фоминым было возглашено многолетие по случаю дня рождения прихожанки Анны Гайнановой. Владыка пожелал имениннице никогда не сворачивать с выбранного пути, сил в преодолении препятствий, спасения и вручил богослужебную просфору в подарок. Приходской психолог Елена Тихонова тоже поздравила с днем рождения свою лучшую подругу, подарив цветы.

По благословению епископа иерей Андрей Полин огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю Дня трезвости.

По заамвонной молитве духовенством собора был отслужен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании, совершено славление у иконы святого, а от лица верующих владыка вознес молитву ко Господу и ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

После завершения богослужения епископ Виктор обратился к верующим с архипастырским словом, а иерей Павел Макаров отслужил литию.

11.09.2023 | Служение