10 сентября 2024 года, в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнили Галина Евсеева и Наталия Федосеева.

Во время полиелейной утрени духовенством собора было совершено величание иконы праздника.

После прочтения отрывка из Евангелия владыка совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании богослужения епископ Виктор обратился с архипастырским словом, в котором напомнил об установлении праздника Дня трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи 10 лет назад, о Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма: «Проблема алкоголизма старая. Ещё до революции людей зависимых от алкоголя отправляли на исправление в монастыри на Валаам, на Соловки и они там жили годами, некоторые умирали. Откуда эта проблема берётся? В книге «Екклесиаст» есть такая фраза: «Все — суета сует, все — суета и томление духа» (Еккл. 1:14). В праздной суетной жизни дух человека томится, потому что ему нужен Божественный свет. Поэтому нужно стремиться к трезвению. Духовенство признано, согласно Концепции, быть образцом трезвости для мирян. Монахи — свет миру, а православные христиане — свет всему обществу. Слава Богу, священники в нашей епархии понимают, что необходимо хотя бы раз в неделю совершать молебны о страждущих недугом винопития».

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304128221

10.09.2024 | Служение