10 октября в духовно-просветительском центре «Преображенский» была прочитана вторая лекция по истории Русской Православной Церкви для слушателей Библейско-богословских курсов священноисповедника Виктора (Островидова).

Лекция была прочитана руководителем отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игуменом Серафимом (Николиным).

В конференц-зале  собралось более 20 человек. Перед подачей нового материала, отец Серафим ответил на вопросы по предыдущей теме Крещение Руси и привёл примеры из современного опыта крещения людей, которые не совсем понимают, что им придётся нести ответ перед Богом за то, что дав обещание жить по Его заповедям и получив дар Святого Духа в Таинстве крещения они не взращивают его на протяжении жизни, не ведут по-настоящему христианскую жизнь, не пользуются инструментами для стяжания Святого Духа в полной мере: не молятся, не постятся, не читают Евангелие, не принимают участие в Таинствах Церкви и практически не совершают добрых дел.

Новая лекция была посвящена учреждению епархий Русской Православной Церкви и распространению христианства на Руси после Крещения. Отец Серафим на протяжении лекции проводил аналогии между X и XX веками, когда на территории нашей страны происходила христианизация населения.

Есть надежда на то, что слушатели Библейско-богословских курсов, получив систематизированные знания по истории Русской Православной Церкви, катехизису и Библейской истории станут активными помощниками в деле просвещения тех, кто находится на пути к Богу или попал в руки сектантов.

Следующая лекция состоится 17 октября в 18.00. Ждём всех желающих!

10.10.2023 | Религиозное образование и катехизация