10 августа 2023 года, в день Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия», в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Ховайло, протоиерей Владислав Пасынков и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

Проповедь на запричастном стихе о Ходатаице за весь род христианский произнес протоиерей Владислав Пасынков.

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление у иконы праздника и владыка вознес от лица верующих молитву Божией Матери «Одигитрия».

По окончании богослужения владыка поблагодарил всех за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Батюшка подробно рассказал об истории иконы Божией Матери «Смоленская». На сегодняшний день мы знаем, что та икона, которую привезла Анна перед заключением брака с князем Всеволодом Ярославовичем была утеряна в годы Великой Отечественной войны. Но сохранились списки, которые возлияли благодать первообраза. Они нам известны: это Серафимо-Дивеевская, Сергиевская, Шуйская и другие иконы.

По молитвам перед иконой Божией Матери «Смоленская» совершались многие чудеса.

Чем мы можем умилостивить Божию Матерь? Что мы можем Ей дать? У Неё все есть. У Неё есть самое гланое — Она Матерь Сына Божия. Она ни в чем не нуждается, но Она очень бы хотела, чтобы мы исполняли волю Сына Божия, чтобы мы жили по заповедям Божиим, чтобы мы исповедовались и причащались, чтобы мы старались сохранять мир и в своих семьях, и в своей душе, но а через это будет мир и в окружающем мире.

Этот мир нам сейчас очень нужен. Поэтому давайте не забывать молиться, не забывать жить по-христиански и будем надеяться, что Господь увидит наши старания и не оставит нас без нашего последнего воздаяния.

На всех вас призываю Божие благословение и всем вам здравия душевного и телесного, ангела хранителя. Спаси Христос вас за молитвы!

После Литургии протоиереем Владиславом Пасынковым были отслужены молебен и лития.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_295474293?act=edit

10.08.2023 | Служение