Паломничество в село Кокман
8 октября, в день памяти святого Преподобного Сергия Радонежского, множество паломников с приходов Глазовской епархии съехались в с. Кокман на престольный праздник.
В Сергиевской церкви настоятелем иеромонахом Серафимом (Минеевым) совершена Божественная литургия в сослужении настоятеля Свято-Троицкого храма с. Понино Глазовского района протоиерея Владислава Пасынкова, настоятеля Троицкого храма с. Юкаменское иерея Евгения Спиридонова и иерея Сергия Журавлёва.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певчих под руководством регента Елены Тихоновой.
За богослужением молились верующие из с. Кокман, с. Юкаменское, с. Ёжево и г. Глазова.
Самая большая паломническая группа приехала на автобусе из юкаменского храма. Сергиево-Спасский духовный комплекс с. Кокман, храм преподобного Варлаама Хутынского в д. Бараны и Троицкий храм в д. Кулёмино Красногорского района были построены по замыслу иеромонаха Серафима, который смог вдохновить на это благое дело сильных духом людей.
Доктор Владимир Борисович Ваганов и монах Варлаам, оставившие после себя храмы на красногорской земле, несомненно, почивают в Небесных обителях.
Чем же привлекают эти места паломников, которые стремятся сюда во все времена года, несмотря на бездорожье?
Каждый, вероятно, скажет свое, но с теми, кто еще не побывал на этой благодатной земле, стоит поделиться увиденным. На возвышенности при въезде в с. Кокман взору предстает Сергиево-Спасская обитель, встречающая гостей надвратной часовней, в которой собрано более ста образов Пресвятой Богородицы. Где, как не здесь, можно обратиться в молитве к Божией Матери, предстающей перед нами во всех своих милостях: Она же и Скоропослушница, Она же и «Державная», и «Всех скорбящих Радость», и «Взыскание погибших», и «Умиление», и «Умягчение злых сердец». И всё это – Она, наша главная Заступница.
Храм Спаса Нерукотворного был построен в 2005 году. Каждый год накануне памяти святых царственных страстотерпцев 16 июля из с. Красногорского выходит покаянный крестный ход, завершающийся ночной Божественной литургией. В первые годы было радостно наблюдать, как с каждым разом хорошел и отстраивался этот храм. В настоящее время его главной святыней является образ Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», написанный афонскими монахами для прихода с. Кокман ещё до революции и чудесно сохраненный и возвращенный на свое место. Также в Спаской церкви имеется частица мощей святого праведного Симеона Верхотурского.
Храм Преподобного Сергия Радонежского был построен несколько лет назад и освещён 8 сентября 2026 года. По примеру того, как святой Преподобный Сергий благословлял русское воинство и святого князя Дмитрия Донского, в этой церкви возносятся постоянные молитвы о наших воинах и о упокоении положивших свою жизнь за други своя.
Все храмы с. Кокман деревянные, любовно украшенные резными узорами. Но самое главное, что как магнит притягивает паломников в здешние места – это сам батюшка Серафим. Его вера, жизнь в Духе, наставления, любовь ко Христу и ближним – духовная жемчужина Красногорского района. Приняв у всех исповедь, о. Серафим вышел на проповедь. Говоря о святом Сергии Радонежском, батюшка обратил внимание на то, что Господь прославил его в лике преподобных. Это означает, что человек своими духовными подвигами и трудами достиг подобия Божия. Господь сотворил человека по образу и подобию Своему. Для первых людей это состояние было естественным, но после грехопадения Адама и Евы это богоподобие было утрачено, и их потомки уже рождались в положении ниже естества. Поэтому целью жизни каждого христианина является восстановление своего богоподобия. В первую очередь нужно научиться молиться, сосредотачивая внимание на каждом слове. Отец Серафим преподал желающим урок такой молитвы.
После Литургии паломников ожидала экскурсия по Сергиево-Спасскому духовному комплексу с. Кокман и посещение храма святого Варлаама Хутынского д. Бараны.
Бывалые паломники знают, что поездки по святым местам редко обходятся без искушений: каких-либо неприятных событий, способных отобрать полученную благодать. Самое главное – не растратить мирный дух и со смирением принять обстоятельства. Так, юкаменским паломникам прошлось смириться с застрявшим в песке автобусом. И, конечно, Господь не оставил их без утешения – помог выбраться добрый тракторист, и путешествие возобновилось.
В трапезной избе д. Бараны гостей ждал праздничный обед. Отец Серафим рассказал о местной традиции соборного пения во время застолий. Начали с известной каждому «Катюши». Затем, в память о погибшем воине Николае, спели его любимую песню «На поле танки грохотали». Вместе с батюшкой собравшиеся исполнили несколько древнерусских кантов. Каждый смог почувствовать на себе силу духовного стиха.
В завершение паломничества участники побывали в храме святого преподобного Варлаама Хутынского, набрали воду из святого источника и окунулись в купель.
Для каждого из нас это небольшое паломничество стало настоящим подарком от Бога: прекрасная погода, живописные осенние пейзажи, искренняя молитва и общение со священниками – все это надолго наполнило наши души. Слава Богу за всё!
Автор статьи: Елена Тихонова
Автор фото: иерей Сергий Журавлёв, Олег Назаров
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_25098









