Кадеты Кожильской школы приняли участие во встрече архиерея

21 сентября 2026 года, в понедельник 17-й седмицы по Пятидесятнице, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери п. Балезино.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Балезинского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Балезино иерей Георгий Кормышаков, иерей Артемий Танаев, диакон Сергий Кэрэуш.

Богослужебные песнопения исполнили Андрей Петров и Галина Евсеева.

На ступеньках храма правящего архиерея встретили кадеты класса имени Андрея Касимова МБОУ «Кожильская средняя школа» Балезинского района. Ребята с достоинством подошли к выполнению почётной миссии под руководством своих опытных наставников: классного руководителя Марии Михайловны Феоктистовой и педагога Михаила Дмитриевича Лекомцева.

Примечательно, что для одного из воспитанников, Ильи Алексеева, храм Казанской иконы Божией Матери — не просто место встречи, а дом, где он несёт послушание алтарника.

Проповедь по запричастном стихе на тему евангельского отрывка о Марфе и Марии произнёс настоятель храма иерей Георгий Кормышаков. Священник призвал задуматься о духовном аспекте жизни: «Марфа, как хозяйка, хотела накормить гостей и все делала для этого, а Мария слушала Христа и питалась духовно. Так и мы должны прежде думать о пище духовной, а это значит, что не только приходить на Литургию, но и вечером на всенощное бдение, чтобы вкусить духовную пищу приготовленной.

Когда мы готовим стол для гостей, сколько времени проводим у плиты? А чтобы вкусить духовную пищу, жалеем время. И потому, как говорит апостол Павел в послании к коринфянам в 11-й главе: «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем».

Оттого многие из вас немощны и больны, и немало умирает. Так будем же вкушать духовную пищу приготовленной».

По окончании богослужения владыка поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором особо подчеркнул важность почитания родителей, напомнив, что уважение и любовь к отцу и матери — не просто семейная добродетель, а исполнение Божией заповеди, которая приносит благословение всему дому.

Праздничное богослужение завершилось братской трапезой.

Авторы фотографий: Ангелина Сабрекова, Наталья Матвеева

n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_24784

22.09.2026 | Архиерейское служение, Новости приходов