В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Глазова.
Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Михаил Поскребышев, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, настоятель храма Святой Троицы в с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, иеродиакон Иларион (Москвитин) и диакон Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

За богослужением молились многочисленные жители города Глазова.

После сугубой ектении епископ Виктор совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Каландаров. Отец Алексий зачитал отрывок из своей академической работы, посвященной труду преподобного Никиты Стифата «Трактат о Рае», на тему праздника и Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией. Священник призвал верующих возрастать в смирении и любви, чтобы войти в Царствие Небесное.

По заамвонной молитве духовенство собора совершило славление иконы праздника и владыка Виктор вознес молитву Божией Матери от лица верующих.

По окончании Литургии епископ Виктор поздравил всех верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, поблагодарил отца Алексия за проповедь и предложил следовать примеру Иоакима и Анны, родителей Богородицы, в смирении и жизни по воле Божией, начав с малого.

04.10.2019 | Новости приходов