В духовно-просветительском центре «Преображенский» г. Глазова проведён праздник Масленицы для детей из многодетных и малообеспеченных семей

21 февраля, накануне Прощеного воскресенья, в духовно-просветительском центре «Преображенский» г. Глазова прошёл праздник Масленицы для детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья филиала Республиканского КЦСОН г. Глазова.

В организации и проведении мероприятия приняли участие волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида».

Перед началом хороводной программы дети и взрослые вместе с Е.В. Тихоновой побывали на экскурсии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Елена Владимировна очень кратко рассказала о духовном смысле Масленичной недели, о важности общения человека с Богом в храме посредством молитв, о значении возжённой церковной свечи при предстоянии перед иконами с изображением Господа, Божией Матери и святых, а также о предстоящем Великом посте и наступлении по его окончании праздника Пасхи.

Затем гости приняли участие в традиционных вечёрках на в зале духовно-просветительского центра под чутким руководством опытной хороводницы Елены Тихоновой и её помощников в русских народных костюмах.

Дети с родителями и сопровождающими социальным работником Р.С. Кабановой, специалистом по социальной работе Е.С. Третьяковой, специалистом по работе с семьёй Н.Н. Ившиной водили хороводы, играли в игры-забавы, получив заряд хорошего настроения.

В завершение мероприятия состоялось чаепитие с поеданием блинов, приготовленных заботливыми руками хозяек Александро-Невского православного братства. В следующий раз подопечных КЦСОН ждут в гости на Светлой седмице.

Фотоальбом
Автор статьи и фотографий: Оксана Гладкова

n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_21409

22.02.2026 | Духовно-просветительский центр «Преображенский», Новости приходов