Три войны — две победы
Христос Воскресе!
Мы продолжаем праздновать Светлое Христово Воскресение, сердца наши ликуют пасхальной радостью, но радость эта неразрывна с памятью о Кресте. И нет дня, который бы так зримо являл миру связь Креста и Воскресения применительно к судьбе целого народа, как отмечаемый сегодня День Победы. Мы молитвенно вспоминаем сегодня тех, кто кровью своей и жизнью своей запечатлел любовь к земному Отечеству и к правде Божией.
Есть древнее и грозное пророчество, сказанное устами Малахии о пришествии Господнем: «И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он — как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро…» (Мал. 3:2–3). В истории нашего земного Отечества за последние два века — целых три великих очистительных горна, три войны, в которых Господь посетил Россию, испытывая нашу веру. И если мы посмотрим на результаты этих войн, то увидим в действии непреложный духовный закон.
Вспомним первую Отечественную войну 1812–1814 годов. Тогда на нас шел гордый корсиканец, возомнивший себя владыкой вселенной и вершителем судеб мира — Бонапарт Наполеон, объединивший против России европейские народы и вторгшийся во главе своей непобедимой армии «двунадесяти языков» в пределы нашей страны.
Но русский солдат знал слова непобедимого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, которые и поныне должны быть высечены в сердце каждого воина: «Молись Богу! От Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит». И воинство, наученное этой суворовской «науке побеждать», взыскующей не славы земной, а правды Божией, совершало чудеса храбрости. С этим знаменем наши предки разбили супостата. В апреле 1814 года Париж пал, и первая Отечественная война завершилась Русской Пасхой в столице врага!
Великим постом вошли русские войска в Париж. На Страстной седмице поверженный Наполеон вынужден был подписать отречение от власти, и 10/23 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, на том самом месте, где кровожадная, революционно настроенная толпа когда-то растерзала своего законного Короля Людовика XVI, Император Всероссийский Александр Первый, бывший тогда Главнокомандующим, повелел воздвигнуть православный алтарь. Посреди Парижа была совершена праздничная православная Божественная Литургия, звучали песнопения на церковно-славянском языке. Возносились славословия Богу, даровавшему великую победу христолюбивому русскому воинству. Семь священников в блистательных пасхальных облачениях возносили молитвы, и в ответ на «Христос Воскресе!» громогласное «Воистину Воскресе!» многотысячной армии оглашало столицу Франции.
Французские маршалы, еще вчера осквернявшие наши храмы, стояли на коленях и теснились, чтобы приложиться к русскому кресту. Император Александр Благословенный писал тогда: «Сюда, по неисповедимой воле Провидения… я привел свое православное русское войско, чтобы вознести соборную, очистительную молитву Господу». Тогда была явлена победа чистых сердцем. Это была война праведная, и от Бога увенчалась она Славой. Это был триумф веры, торжество правды Божией.
Но спустя век грянула Вторая Отечественная война 1914–1918 годов. Наши воины так же доблестно бились на полях Галиции и Пруссии, так же обильно проливали свою кровь за Веру, Царя и Отечество. Брусиловский прорыв, героическая оборона Осовца — все говорило о том, что русский солдат не потерял своего мужества. Так же Главнокомандующим был Сам Император — Николай Второй.
Но какая-то невидимая червоточина уже поразила наших предков, и многие допустили в свое сердце страшную заразу — безбожие и даже богоборчество. Немало было и тех, кто в сердце или явно уже отрекся от спасительной веры отцов. И вот, в самый разгар страшной войны, когда победа была уже у порога, случилось непоправимое — заговор и предательство.
Появились у нас свои иуды, которые жаждали не победы над внешним врагом, а разрушения России как Православного Царства, разрушения изнутри. Когда победа уже венчала чело Русской армии, эти изменники, богоборцы и христопродавцы, украли ее у народа, нанеся удар в спину. Они предали своего Царя — Помазанника Божия, Государя Императора Николая Александровича, предали Отечество земное, а главное — объявили войну Самому Богу. И грянула катастрофа. Вместо победных лавров и Георгиевских крестов на израненные плечи России пало ярмо богоборческой смуты на долгие десятилетия, и реки крови потекли по нашей земле — теперь уже в братоубийственной Гражданской войне. Война 1914–1918 годов была не проиграна на поле боя — она была украдена изнутри предательством православной веры.
Богоборцы, воинствующие безбожники, которые в итоге пришли к власти в 1917 году, объявили войну не просто земному порядку, но и Самому Богу. Плодом предательства стала вековая богоборческая Смута.
По всей стране закрывались, осквернялись и взрывались соборы, церкви, часовни, монастыри, закрывались лавры. Убит был Помазанник Божий, Царь-Страстотерпец Николай со всей Святой Семьей. Антинародная эта власть стала выпускать газеты «Безбожник», «Атеист», «Воинствующий атеизм», и целое поколение затем было выращено в кощунстве, в ненависти ко Христу. Убивались или умирали в лагерях и тюрьмах миллионы христиан, цвет нации — люд православный, праведный и благочестивый.
Святитель Николай Сербский, провидец и мученик, сам прошедший горнило двух мировых войн, в своей книге «Война и Библия», написанной в 1932 году, отметил:
«Богоотступнический и нечестивый народ будет побежден, хотя бы его было много, как листьев в лесу… Одни на войне погубили тело, а иные — душу. Первые потеряли меньше. А некоторые душу свою обрели, и они истинные победители». Победа во Второй Отечественной была украдена у нашего народа властью, именовавшая себя «народной». Вместо триумфа — предатели «большевики» заключили позорный Брестский мир с врагом, уступив ему гигантские российские территории — только бы любой ценой удержаться у власти.
И тогда пришел «огонь и щелок», о котором вещал пророк Малахия, ведь «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7). Все то зло, что мы сеяли десятилетиями, проросло чудовищным урожаем. 22 июня 1941 года, в день памяти Всех Святых, в земле Русской просиявших, Господь попустил на нас силу темную и жестокую — снова непобедимую армию европейских народов, на этот раз — во главе с Адольфом Гитлером. Этот враг открыто провозгласил своей целью не просто порабощение, а полное уничтожение нашего народа. Это было прямое следствие богоотступничества, утраты спасительной православной веры.
Святитель Николай Сербский утверждал: «Существует неумолимый закон греха: война человека против человека является следствием войны человека против Бога». Владыка Николай пояснял это так: «Народ, отпавший от Единого Живого Бога, становится, в сущности, мертвым народом. Душа его, как тень, колеблется в мире, как дуб, подсеченный до самого корня, но еще не срубленный. Нужны землетрясения, потоп, мор или война, чтобы сдуть эту тень, срубить подпиленное дерево, похоронить мертвых. Потому что отпасть от Единого Живого Бога значит воевать против Него и попрать весь закон Его».
Иными словами, всякая внешняя брань, всякое видимое кровопролитие есть лишь горький плод и отражение богоборческой брани, которая созревает в сердце человеческом. Это неумолимый закон, столь же точный, как и законы физические: отпадение от Источника Жизни неизбежно ведет к смерти. И святитель подчеркивает: «Грех является возбудителем войны; и сколько бы грешный народ ни выказывал свое миролюбие, война должна его поразить».
Бог попустил прийти на наших предков в 1941 году такому врагу, который был страшнее всех, приходивших на нашу землю ранее. Попустил, чтобы переплавить нас. Ювелир плавит серебро, пока не увидит в нем свое отражение. Господь плавил наш народ почти четыре года, пока в окопах, в пепле сожженных городов мы вновь не вспомнили Его имя. По последним подсчетам от 27 до 40 миллионов человеческих жизней положили наши предки на алтарь победы.
И здесь сбылось то, о чем говорил святитель Николай: «Были и такие, кто ушел на войну как волки, а вернулись как агнцы. Я знаю много таких». Даже те, кто шел на фронт комсомольцем-безбожником, в окопах, под свист пуль и грохот снарядов становился верующим. И Господь видел это покаяние народного сердца, эту кровью написанную молитву. Безбожная власть вынуждена была выпустить из лагерей священников, открыть храмы. И русский солдат пошел в бой не с портретом Сталина, а с молитвой, часто с тайным крестиком на груди. И чудо свершилось. Ведь иначе как чудо Божие невозможно объяснить то, что произошло далее.
Святитель Николай Сербский утверждал: «На войне побеждает Бог и его праведники. Не численность войск решает исход войны, а Бог. Бог помогает смиренным и верующим против гордых и неверующих». В 1945 году вновь русское воинство вошло в столицу врага Великим постом, а закончилась Великая Отечественная война снова в Пасху Христову, совпавшую в тот год с днем Святого Георгия Победоносца, чей образ украшает герб столицы нашей Родины. Берлин был взят и основные боевые действия завершились на саму Пасху. Капитуляция была подписана на Светлой Седмице: первый акт — в ночь на Светлый понедельник в Реймсе, а окончательный — в Светлую среду в Берлине. Брал Берлин и принимал капитуляцию полководец, носивший имя Георгий — маршал Георгий Константинович Жуков.
Вновь, как и сто тридцать лет назад, соединились Пасха и Победа. Потому что Господь простил кающийся народ. Ибо «близ Господь всем призывающим Его» (Пс. 144:18). И по-особому зазвучали слова Суворова: «Побеждает не тело, а бессмертная душа!», «Помилуй Бог, мы — русские! Какой восторг». Но восторг этот — не от гордыни, а от осознания того, что мы русские — православные, и потому с нами Бог.
Перед нами три урока, три судьбы, сплетенные в единую нить Промысла. Первая Отечественная война — это сияние святости и верности, увенчанное Пасхой на вражеской французской земле. Вторая Отечественная война — это позор отступничества, когда победу украли изменники, а страна рухнула в Смуту безверия и богоборчества на долгие десятилетия. Третья — Великая Отечественная война — это неизреченная милость Божия, когда кровью новомучеников и исповедников Церкви Русской и верой простых людей мы вымолили прощение у Бога и снова удостоились великой Пасхальной Победы — на этот раз на немецкой земле.
Не будем же повторять ошибок предков. Не дадим безбожникам когда-либо снова украсть нашу Победу и нашу Веру. Будем помнить, что внутренняя брань с собственным грехом, живущим в каждом из нас, — вот единственная война, которая гарантированно ведет к подлинной свободе.
Как учил святитель Николай Сербский: «Коль хочешь добиться свободы войной, сначала поведи войну против самого себя, и если эту войну выиграешь, то увидишь, что все остальные войны излишни». А Суворов наставлял: «Неверующее войско учить — что ржавое железо точить». Сам Александр Васильевич считал, что без веры в Бога не может быть ни честности, ни порядочности, ни отваги. Непобедимый генералиссимус Суворов был глубоко верующим человеком и не начинал ни одного сражения без молитвы, а каждую победу начинал праздновать с благодарственного молебна.
Поклонимся же воинам — защитникам нашего Отечества! Почтим память жертв трех Отечественных войн. Воистину, как говорил Суворов, «Бог наш генерал, Он нас и водит», и с Ним мы непобедимы. А без Него мы — горсть праха, гонимая ветрами истории. Будем же всегда помнить это и хранить Православие как самую главную твердыню нашего земного Отечества!
Помянем сегодня тех, кто кровью своей подтвердил истинность слов Господа Иисуса Христа, произнесенных Им на Тайной Вечери: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Этой жертвенной любовью стояла и стоит Русская земля.
С Днем Великой Победы всех!
Христос Воскресе!
Священник Вячеслав Клюев.
#Пасха #Георгий_Победоносец #День_Победы #Священник_Вячеслав_Клюев
n Источник: Официальная группа Глазовской епархии:
https://vk.com/wall-77906142_22856
